LETZTES UPDATE: 13.11.2018; 02:26
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Erich Tadler

Überblick

Geb.: 23.07.1958, Dietmannsdorf bei Trieben (Steiermark)
Beruf: Versicherungsangestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), STRONACH
    30.10.2012 – 28.10.2013
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), ohne Klubzugehörigkeit
    28.01.2010 – 29.10.2012
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), BZÖ
    28.10.2008 – 27.01.2010

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Landeshaupstadt Salzburg 2001–2004
  • Klubobmann-Stellvertreter des Parlamentsklubs Team Stronach 30.10.2012–28.10.2013
  • Mitglied des Vorstandes der Arbeiterkammer Salzburg
  • Kammerrat der Arbeiterkammer Salzburg

Beruflicher Werdegang

  • Mithilfe im elterlichen Betrieb (Landgastwirtschaft)
  • freiberufliche Tätigkeit im In- und Ausland
  • angestellt als Mitarbeiter, FPÖ Salzburg 1990–1994
  • Versicherungsangestellter, Generali 1994

Bildungsweg

  • Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Salzburg (Staatsprüfung) bis 1983
  • Austauschschüler in den USA 1976–1977
  • Abteigymnasium Seckau 1969–1978
  • Volksschule Trieben 1964–1968
  • Präsenzdienst 1980

Sonstiges

Ausschluss aus dem Parlamentsklub des BZÖ mit 28. Jänner 2010.

Stand: 22.11.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

219. Sitzung (25.09.2013)

209. Sitzung (14.06.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

202. Sitzung (14.05.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

190. Sitzung (19.02.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

184. Sitzung (05.12.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

161. Sitzung (14.06.2012)

  • Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen über die Petitionen Nr. 125, 129, 135, 137 bis 141, 143, 145, 147, 149 und 150, 152 bis 156, 163 und 165 sowie über die Bürgerinitiativen Nr. 35 bis 38

157. Sitzung (16.05.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

135. Sitzung (06.12.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

49. Sitzung (10.12.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)