X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Mag. Rainer Widmann, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Rainer Widmann

Überblick

Geb.: 25.07.1967, Freistadt
Beruf: Betriebswirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), BZÖ
    28.10.2008 – 28.10.2013

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Freistadt 1991
  • Mitglied des Stadtrates der Stadtgemeinde Freistadt 2001–2003
  • Stellvertretender Bezirksparteiobmann der FPÖ Freistadt 2002–2005
  • Stadtparteiobmann der FPÖ Freistadt 1999–2005
  • Landessprecher des BZÖ, Oberösterreich 2006
  • Mitglied des Oberösterreichischen Kollegiums des Landesschulrates 2003–2005

Beruflicher Werdegang

  • Hofrat 2005
  • Mitarbeiter im Freiheitlichen Landtagsklub, Oberösterreichischer Landtag 1992–1997
  • Büroleiter, Frau Landesrätin Ursula Haubner 1997–2003
  • Leitender Beamter, Abteilung Umweltschutz, Land Oberösterreich 2003

Bildungsweg

  • Studium der Betriebswirtschaftslehre an der Johannes Kepler Universität Linz (Mag. rer. soc. oec.) 1986–1994
  • Bundesoberstufenrealgymnasium Bad Leonfelden (Matura) 1981–1985
  • Hauptschule Marianum Freistadt 1977–1981
  • Volksschule Freistadt 1973–1977
  • Einjährige freiwillige Ausbildung zum Milizoffizier 1985–1986
Stand: 07.12.2011
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

Obfraustellvertreter

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

219. Sitzung (25.09.2013)

217. Sitzung (17.09.2013)

216. Sitzung (05.07.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

211. Sitzung (27.06.2013)

209. Sitzung (14.06.2013)

207. Sitzung (13.06.2013)

206. Sitzung (12.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

202. Sitzung (14.05.2013)

198. Sitzung (22.04.2013)

196. Sitzung (03.04.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

190. Sitzung (19.02.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

178. Sitzung (08.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

172. Sitzung (15.10.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

163. Sitzung (27.06.2012)

161. Sitzung (14.06.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

157. Sitzung (16.05.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

152. Sitzung (10.04.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

122. Sitzung (12.10.2011)

120. Sitzung (30.09.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

114. Sitzung (08.07.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

110. Sitzung (16.06.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

98. Sitzung (22.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

95. Sitzung (04.02.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

90. Sitzung (20.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

85. Sitzung (18.11.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

73. Sitzung (08.07.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

70. Sitzung (17.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

49. Sitzung (10.12.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

44. Sitzung (12.11.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

35. Sitzung (18.09.2009)

33. Sitzung (01.09.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

8. Sitzung (10.12.2008)

6. Sitzung (03.12.2008)