LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:59
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Christiane Brunner

Überblick

Geb.: 23.09.1976, Güssing (Burgenland)
Beruf: Abgeordnete zum Nationalrat

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIV.–XXV. GP), GRÜNE
    28.10.2008 – 08.11.2017

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Jennersdorf (für die Grünen & Unabhängigen Jennersdorf) seit 2008
  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Mogersdorf (als unabhängiges Mitglied auf Liste der ÖVP) 2002–2005
  • Mitglied der erweiterten Bundesvorstandes der Grünen Österreich seit 2013
  • Mitglied des Landesvorstandes der Grünen Burgenland seit 2010
  • Landessprecher-Stellvertreterin der Grünen Burgenland seit 2010
  • Bezirkssprecherin der Grünen Jennersdorf seit 2005

Beruflicher Werdegang

  • Projektkoordinatorin, Bereich erneuerbare Energie in Güssing

Bildungsweg

  • Studium der Umweltsystemwissenschaften an der Karl-Franzens-Universität Graz (Mag. rer. nat. 2002) 1996–2002
  • Studium der Rechtswissenschaften an der Johannes Kepler Universität Linz seit 2007
  • Studium der Rechtswissenschaften an der Karl-Franzens-Universität Graz 1995–1996
  • Bundesoberstufenrealgymnasium Jennersdorf 1991–1995
  • Hauptschule Jennersdorf 1987–1991
  • Volksschule Mogersdorf 1983–1987
Stand: 27.08.2018
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

197. Sitzung (04.10.2017)

194. Sitzung (20.09.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

181. Sitzung (17.05.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

162. Sitzung (01.02.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

140. Sitzung (08.07.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

115. Sitzung (08.03.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

104. Sitzung (26.11.2015)

102. Sitzung (12.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

93. Sitzung (24.09.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

75. Sitzung (21.05.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

49. Sitzung (19.11.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

36. Sitzung (09.07.2014)

34. Sitzung (08.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

213. Sitzung (03.07.2013)

211. Sitzung (27.06.2013)

209. Sitzung (14.06.2013)

207. Sitzung (13.06.2013)

206. Sitzung (12.06.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

202. Sitzung (14.05.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

196. Sitzung (03.04.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

172. Sitzung (15.10.2012)

171. Sitzung (05.10.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

161. Sitzung (14.06.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

139. Sitzung (14.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

98. Sitzung (22.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

73. Sitzung (08.07.2010)

70. Sitzung (17.06.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

49. Sitzung (10.12.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

35. Sitzung (18.09.2009)

33. Sitzung (01.09.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

8. Sitzung (10.12.2008)

6. Sitzung (03.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)