LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 23:39
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Alev Korun

Überblick

Geb.: 27.09.1969, Yenisehir (Türkei)
Beruf: Politikwissenschafterin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIV.–XXV. GP), GRÜNE
    28.10.2008 – 08.11.2017
  • Schriftführerin des Nationalrates
    19.05.2016 – 08.11.2017

Politische Funktionen

  • Abgeordnete zum Wiener Landtag und Mitglied des Wiener Gemeinderates 2005–2008
  • Mitglied des Bundesvorstandes der Grünen
  • Mitglied der österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung des Europarates

Beruflicher Werdegang

  • Rechts- und Sozialberatung für MigrantInnen 1993–1999
  • Fachreferentin, Der Grüne Klub im Parlament 1999–2005

Bildungsweg

  • Studium der Politikwissenschaften an der Universität Innsbruck und an der Universität Wien (Mag. phil.) 1988–1992
  • St. Georgs Kolleg Handelsakademie Istanbul 1984–1988
  • St. Georgs Kolleg Unterstufe Istanbul 1980–1984
  • Volksschule Ankara und Istanbul 1975–1980
Stand: 04.07.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

197. Sitzung (04.10.2017)

194. Sitzung (20.09.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

165. Sitzung (01.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

154. Sitzung (24.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

142. Sitzung (13.09.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

93. Sitzung (24.09.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

89. Sitzung (01.09.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

75. Sitzung (21.05.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

72. Sitzung (04.05.2015)

66. Sitzung (26.03.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

53. Sitzung (10.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

48. Sitzung (05.11.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

37. Sitzung (10.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

18. Sitzung (27.03.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

216. Sitzung (05.07.2013)

215. Sitzung (04.07.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

207. Sitzung (13.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

177. Sitzung (30.10.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

169. Sitzung (19.09.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

161. Sitzung (14.06.2012)

157. Sitzung (16.05.2012)

155. Sitzung (15.05.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

85. Sitzung (18.11.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

46. Sitzung (19.11.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

33. Sitzung (01.09.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)