X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Mag. Judith Schwentner, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Judith Schwentner

Überblick

Web / Social Media:

Geb.: 05.09.1968, Graz
Beruf: Sozialmanagerin und Journalistin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIV.–XXV. GP), GRÜNE
    28.10.2008 – 08.11.2017

Politische Funktionen

  • Sprecherin für Soziales und Familienpolitik

Beruflicher Werdegang

  • Auslandslektorin, staatliche Universität Lemberg, Ukraine 1994–1995
  • Redakteurin, Camera Austria 1996–2000
  • Redakteurin, Straßenzeitung "Megaphon", Graz 2000–2003
  • Chefredakteurin, Straßenzeitung "Megaphon", Graz 2004–2008
  • Leiterin, soziale Einrichtung "Megaphon" (Caritas) sowie interkulturelles Café und Zentrum Auschlössl, Graz 2006–2008

Bildungsweg

  • Hochschullehrgang, Deutsch als Fremdsprache 1994–1995
  • Studium der Slawistik und Deutschen Philologie an der Karl-Franzens-Universität Graz (Mag. phil.) 1987–1994
  • Akademisches Gymnasium Graz 1978–1986
  • Volksschule bei den Schulschwestern Eggenberg, Graz 1974–1978
Stand: 28.06.2016
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

197. Sitzung (04.10.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

175. Sitzung (26.04.2017)

167. Sitzung (02.03.2017)

165. Sitzung (01.03.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

152. Sitzung (10.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

115. Sitzung (08.03.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

53. Sitzung (10.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

36. Sitzung (09.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

18. Sitzung (27.03.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

3. Sitzung (20.11.2013)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

213. Sitzung (03.07.2013)

206. Sitzung (12.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

169. Sitzung (19.09.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

146. Sitzung (08.03.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

114. Sitzung (08.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

90. Sitzung (20.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

85. Sitzung (18.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

70. Sitzung (17.06.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

49. Sitzung (10.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

39. Sitzung (15.10.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)