LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:59
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Harald Walser

Überblick

Geb.: 18.04.1953, Hohenems (Vorarlberg)
Beruf: Abgeordneter zum Nationalrat

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV.–XXV. GP), GRÜNE
    28.10.2008 – 08.11.2017

Beruflicher Werdegang

  • Direktor, Gymnasium Feldkirch 2003–2008
  • Kolumnist, Vorarlberger Nachrichten 2001–2008
  • Lehrbeauftragter, Universität Innsbruck 1985–1990
  • Lehrer, Gymnasium Feldkirch 1978–2003

Bildungsweg

  • Doktoratsstudium der Germanistik und Geschichte an der Universität Innsbruck (Dr. phil. 1982)
  • Studium der Germanistik und Geschichte an der Universität Innsbruck (Mag. phil. 1978)
  • Gymnasium und Bundesrealgymnasium Dornbirn 1964–1972
  • Volksschule Altach 1960–1964
  • Präsenzdienst 1972–1973
Stand: 08.11.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

197. Sitzung (04.10.2017)

194. Sitzung (20.09.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

186. Sitzung (19.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

177. Sitzung (27.04.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

144. Sitzung (21.09.2016)

142. Sitzung (13.09.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

134. Sitzung (16.06.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

102. Sitzung (12.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

94. Sitzung (06.10.2015)

93. Sitzung (24.09.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

75. Sitzung (21.05.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

51. Sitzung (20.11.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

48. Sitzung (05.11.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

37. Sitzung (10.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

20. Sitzung (24.04.2014)

16. Sitzung (18.03.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

218. Sitzung (18.09.2013)

215. Sitzung (04.07.2013)

206. Sitzung (12.06.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

169. Sitzung (19.09.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

161. Sitzung (14.06.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

155. Sitzung (15.05.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

110. Sitzung (16.06.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

90. Sitzung (20.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

75. Sitzung (25.08.2010)

70. Sitzung (17.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

49. Sitzung (10.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

44. Sitzung (12.11.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

35. Sitzung (18.09.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)