LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 23:39
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Tanja Windbüchler-Souschill

Überblick

Geb.: 06.11.1976, Wiener Neustadt
Beruf: Diplomierte Sozialarbeiterin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIV.–XXV. GP), GRÜNE
    28.10.2008 – 08.11.2017

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Statutarstadt Wiener Neustadt seit 2005

Beruflicher Werdegang

  • Mit-Aufbau des Jugendkulturhauses "Triebwerk", Wiener Neustadt 1996–2001
  • Geschäftsführende Bundessekretärin, Arbeitsgemeinschaft für Wehrdienstverweigerung 1997–2000
  • Verein Wiener Frauenhäuser 2002–2004
  • Sozialarbeiterin, Interventionsstelle gegen Gewalt in der Familie 2004–2008

Bildungsweg

  • Volksschule Wiener Neustadt 1983–1987
  • Bundesrealgymnasium 1987–1995
  • Akademie für Soziale Arbeit Wien 2001–2004
Stand: 12.02.2014
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

Obfraustellvertreterin

Obmannstellvertreterin

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XXIV. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

181. Sitzung (17.05.2017)

175. Sitzung (26.04.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

165. Sitzung (01.03.2017)

154. Sitzung (24.11.2016)

152. Sitzung (10.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

144. Sitzung (21.09.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

72. Sitzung (04.05.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

43. Sitzung (16.10.2014)

37. Sitzung (10.07.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

215. Sitzung (04.07.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

209. Sitzung (14.06.2013)

207. Sitzung (13.06.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

177. Sitzung (30.10.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

161. Sitzung (14.06.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

155. Sitzung (15.05.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

95. Sitzung (04.02.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

49. Sitzung (10.12.2009)

48. Sitzung (03.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)