LETZTES UPDATE: 17.05.2018; 09:39
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hannes Amesbauer, BA

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Freiheitliche Partei Österreichs
  • Wahlkreis: 6D – Obersteiermark
  • Klub: Freiheitlicher Parlamentsklub

Überblick

E-Mail: Anschrift:
  • Freiheitlicher Parlamentsklub
    Dr. Karl Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 18.04.1981, Bruck an der Mur (Steiermark)
Beruf: Vertragsbediensteter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVI. GP), FPÖ
    09.11.2017 –

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag 2010–2017
  • Vizebürgermeister der Marktgemeinde Neuberg an der Mürz seit 2015
  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Neuberg an der Mürz 2010–2015
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der FPÖ seit 2017
  • Landesparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ Steiermark seit 2016
  • Bezirksparteiobmann der FPÖ Bruck-Mürzzuschlag seit 2009
  • Ortsparteiobmann der FPÖ Neuberg an der Mürz seit 2005
  • Bundesobmann-Stellvertreter des Ringes Freiheitlicher Jugend (RFJ)
  • Landesobmann des Ringes Freiheitlicher Jugend (RFJ) Steiermark
  • RFS Bundesgeschäftsführer

Beruflicher Werdegang

  • Vertragsbediensteter, Land Steiermark seit 2011

Bildungsweg

  • Universität Wien, Politikwissenschaft (BA, 2011) Wien
  • Präsenzdienst
  • Berufsreifeprüfung Wien
  • Landesberufsschule für Steinmetze (erlernter Beruf: Steinmetz) Graz
  • Polytechnische Schule Mürzzuschlag
  • Hauptschule Neuberg an der Mürz
  • Volksschule Neuberg an der Mürz
Stand: 17.05.2018
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Hannes Amesbauer, BA

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

Mitglied Ausschuss für Konsumentenschutz 21.12.2017–
Ausschuss für Menschenrechte 21.12.2017–
Sportausschuss 21.12.2017–
Verkehrsausschuss 21.12.2017–
Ersatzmitglied Rechnungshofausschuss 21.12.2017–
Tourismusausschuss 21.12.2017–
Unterrichtsausschuss 21.12.2017–
Ausschuss für Arbeit und Soziales 08.02.2018–
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union 09.11.2017–30.01.2018
Außenpolitischer Ausschuss 21.12.2017–07.02.2018
Gesundheitsausschuss 21.12.2017–07.02.2018

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
19. Sitzung 19.04.2018 BFRG, BFG 2018 und BFG 2019, UG 11 Inneres, UG 18 Asyl/Migration  
15. Sitzung 21.03.2018 Kandidatur Österreichs für einen Sitz im UNO-Menschenrechtsrat  

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Hannes Amesbauer, BA

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. c  Marktgemeinde Neuberg an der Mürz Vizebürgermeister

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
FPÖ Ortsparteiobmann Neuberg an der Mürz
FPÖ Bezirksparteiobmann Bruck-Mürzzuschlag
FPÖ Landesparteiobmann-Stellvertreter Steiermark
FPÖ Mitglied des Bundesparteivorstandes
Freiwillige Feuerwehr Krampen Wehrkommandant

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2017 2  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2018 Meldefrist endet am 30.06.2019
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat PDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) PDF