LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:59
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Ertl

Überblick

Geb.: 08.06.1959, Hartberg
Beruf: Kriminalbeamter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, FPÖ
    05.11.2009 – 23.04.2013
  • Mitglied des Bundesrates, ohne Fraktion
    20.11.2008 – 04.11.2009

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Schwechat 2000–2005
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der FPÖ Niederösterreich
  • Bezirksparteiobmann der FPÖ Schwechat 2005

Beruflicher Werdegang

  • Sicherheitswachebeamter 1977–1983
  • Kriminalbeamter 1983

Bildungsweg

  • Polizeischule Wien 1974–1977
  • Hauptschule Hartberg 1970–1974
  • Volksschule Geiseldorf 1966–1970
  • Präsenzdienst 1977
Stand: 09.01.2014
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

818. Sitzung (14.03.2013)

817. Sitzung (07.02.2013)

816. Sitzung (20.12.2012)

815. Sitzung (29.11.2012)

814. Sitzung (31.10.2012)

812. Sitzung (19.07.2012)

809. Sitzung (31.05.2012)

808. Sitzung (03.05.2012)

807. Sitzung (13.04.2012)

806. Sitzung (30.03.2012)

805. Sitzung (15.03.2012)

804. Sitzung (02.02.2012)

803. Sitzung (15.12.2011)

802. Sitzung (01.12.2011)

801. Sitzung (04.11.2011)

799. Sitzung (21.07.2011)

798. Sitzung (30.06.2011)

797. Sitzung (01.06.2011)

795. Sitzung (14.04.2011)

794. Sitzung (17.03.2011)

793. Sitzung (03.02.2011)

792. Sitzung (23.12.2010)

789. Sitzung (05.11.2010)

788. Sitzung (07.10.2010)

787. Sitzung (22.07.2010)

786. Sitzung (01.07.2010)

785. Sitzung (02.06.2010)

784. Sitzung (06.05.2010)

783. Sitzung (09.04.2010)

782. Sitzung (11.03.2010)

781. Sitzung (18.02.2010)

779. Sitzung (03.12.2009)

778. Sitzung (23.11.2009)

777. Sitzung (05.11.2009)

776. Sitzung (08.10.2009)

775. Sitzung (03.09.2009)

774. Sitzung (23.07.2009)

773. Sitzung (10.07.2009)

772. Sitzung (02.07.2009)

771. Sitzung (05.06.2009)

770. Sitzung (08.05.2009)

769. Sitzung (16.04.2009)

767. Sitzung (13.03.2009)

766. Sitzung (03.03.2009)

765. Sitzung (05.02.2009)

764. Sitzung (27.01.2009)

763. Sitzung (19.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)