Suche
X

Seite 'Alois Stöger, diplômé, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Alois Stöger, diplômé

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Sozialdemokratische Partei Österreichs
  • Wahlkreis: 4 – Oberösterreich
  • Klub: Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament

Überblick

E-Mail: Web / Social Media:
Anschrift:
  • Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 03.09.1960, Linz
Beruf: Abgeordneter zum Nationalrat

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVI.–XXVII. GP), SPÖ
    09.11.2017 –
  • Betraut mit der Fortführung der Verwaltung des Bundesministeriums für Gesundheit und Frauen
    24.02.2017 – 07.03.2017
  • Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz
    26.01.2016 – 18.12.2017
  • Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie
    01.09.2014 – 26.01.2016
  • Bundesminister für Gesundheit
    01.02.2009 – 01.09.2014
  • Bundesminister für Gesundheit, Familie und Jugend
    02.12.2008 – 31.01.2009

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Gallneukirchen 1997–2009
  • Stadtrat der Stadtgemeinde Gallneukirchen 2003–2007
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Urfahr-Umgebung seit 2013
  • Kammerrat der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Oberösterreich 2000–2008
  • Vorsitzender der Österreichischen Gewerkschaftsjugend 1982–1986
  • Mitglied des Jugendvertrauensrates der Voest Alpine AG 1977–1983

Beruflicher Werdegang

  • Leitender Sekretär , ÖGB Produktionsgewerkschaft Pro-Ge seit 2018
  • Obmann der Oberösterreichischen Gebietskrankenkasse 2005–2008
  • Mitglied des Vorstandes der Oberösterreichischen Gebietskrankenkasse 2004–2008
  • Bezirkssekretär der Gewerkschaft Metall-Textil, Linz 2000–2008
  • Sekretär der Gewerkschaft Metall-Bergbau-Energie, Bezirk Gmunden 1986–1999
  • Facharbeiter Voest Alpine AG 1979–1986

Bildungsweg

  • Studium der sozialen Praxis an der Marc Bloch Universität, Strasbourg und Linz 1997–2000
  • Europäische Gewerkschaftsakademie 1995–1996
  • Supervisionsausbildung des Bundesinstituts für Erwachsenenbildung St. Wolfgang 1990–1992
  • Sozialakademie der Kammer für Arbeiter und Angestellte 1986–1987
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Maschinenschlosser, Lehrabschluss als Werkzeugmacher und Dreher) in Linz 1975–1979
  • Hauptschule in Perg 1971–1975
  • Volksschule in Allerheiligen 1966–1971
Stand: 21.10.2019
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Alois Stöger, diplômé

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

36. Sitzung (17.06.2020)

32. Sitzung (29.05.2020)

30. Sitzung (13.05.2020)

27. Sitzung (28.04.2020)

24. Sitzung (22.04.2020)

19. Sitzung (20.03.2020)

12. Sitzung (27.02.2020)

10. Sitzung (22.01.2020)

8. Sitzung (10.01.2020)

3. Sitzung (13.11.2019)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

88. Sitzung (19.09.2019)

86. Sitzung (03.07.2019)

84. Sitzung (02.07.2019)

74. Sitzung (15.05.2019)

72. Sitzung (25.04.2019)

66. Sitzung (27.03.2019)

63. Sitzung (27.02.2019)

60. Sitzung (30.01.2019)

59. Sitzung (29.01.2019)

57. Sitzung (13.12.2018)

53. Sitzung (11.12.2018)

51. Sitzung (22.11.2018)

47. Sitzung (16.11.2018)

43. Sitzung (24.10.2018)

39. Sitzung (26.09.2018)

36. Sitzung (05.07.2018)

34. Sitzung (04.07.2018)

31. Sitzung (14.06.2018)

23. Sitzung (16.05.2018)

21. Sitzung (20.04.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

17. Sitzung (22.03.2018)

9. Sitzung (28.02.2018)

5. Sitzung (20.12.2017)

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXV. GP

199. Sitzung (12.10.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

175. Sitzung (26.04.2017)

167. Sitzung (02.03.2017)

165. Sitzung (01.03.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

152. Sitzung (10.11.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

126. Sitzung (28.04.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

115. Sitzung (08.03.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

104. Sitzung (26.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

93. Sitzung (24.09.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

53. Sitzung (10.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

39. Sitzung (02.09.2014)

36. Sitzung (09.07.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIV. GP

213. Sitzung (03.07.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

114. Sitzung (08.07.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

49. Sitzung (10.12.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

13. Sitzung (17.02.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

873. Sitzung (25.10.2017)

871. Sitzung (06.07.2017)

868. Sitzung (01.06.2017)

867. Sitzung (11.05.2017)

865. Sitzung (16.03.2017)

862. Sitzung (20.12.2016)

860. Sitzung (17.11.2016)

854. Sitzung (02.06.2016)

853. Sitzung (12.05.2016)

852. Sitzung (31.03.2016)

851. Sitzung (10.03.2016)

850. Sitzung (11.02.2016)

847. Sitzung (19.11.2015)

845. Sitzung (25.09.2015)

843. Sitzung (02.07.2015)

841. Sitzung (07.05.2015)

839. Sitzung (12.03.2015)

833. Sitzung (09.10.2014)

832. Sitzung (24.07.2014)

828. Sitzung (10.04.2014)

823. Sitzung (18.07.2013)

820. Sitzung (08.05.2013)

816. Sitzung (20.12.2012)

815. Sitzung (29.11.2012)

812. Sitzung (19.07.2012)

808. Sitzung (03.05.2012)

803. Sitzung (15.12.2011)

799. Sitzung (21.07.2011)

790. Sitzung (02.12.2010)

789. Sitzung (05.11.2010)

787. Sitzung (22.07.2010)

782. Sitzung (11.03.2010)

780. Sitzung (18.12.2009)

779. Sitzung (03.12.2009)

777. Sitzung (05.11.2009)

774. Sitzung (23.07.2009)

772. Sitzung (02.07.2009)

768. Sitzung (26.03.2009)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Alois Stöger, diplômé

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. a  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenÖGB TätigkeitLeitener Sekretär für Soziales PRO-GE

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
SPÖ Leitende TätigkeitBundesparteivorstand
SPÖ Oberösterreich Leitende TätigkeitStellvertretender Landesparteivorsitzender
SPÖ Oberösterreich Leitende TätigkeitMitglied des Landesparteivorstandes
SPÖ Urfahr/Umgebung Leitende TätigkeitBezirksparteivorsitzender
Verein Institut für projektbezogene Studiengänge Leitende TätigkeitSchriftführerstellvertreter
Jugendcenter-Unterstützungsverein Leitende TätigkeitVorsitzender
Berufsförderungsinstitut Wien (BFI) Leitende TätigkeitMitglied des Aufsichtsrats
Proge Urlaubsverein Leitende TätigkeitMitglied des Verwaltungsausschusses

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 Einkommenskategorie3  (von 3.501 bis 7.000 Euro)
2020 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2021
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF