LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 21:00
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Rudolf Hundstorfer

Überblick

Geb.: 19.09.1951, Wien

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV. GP), SPÖ
    29.10.2013 – 16.12.2013
  • Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz
    01.02.2009 – 26.01.2016
  • Bundesminister für Soziales und Konsumentenschutz
    02.12.2008 – 31.01.2009

Politische Funktionen

  • Erster Vorsitzender des Wiener Gemeinderates 1995–2007
  • Abgeordneter zum Wiener Landtag und Mitglied des Wiener Gemeinderates 1990–2007
  • Vorsitzender der Gewerkschaft der Gemeindebediensteten - Kunst, Medien, Sport, freie Berufe 2003–2007
  • Organisationsreferent der Gewerkschaft der Gemeindebediensteten Wien 1983–1989
  • leitender Referent der Gewerkschaft der Gemeindebediensteten Wien 1983–1988
  • Jugendreferent der Gewerkschaft der Gemeindebediensteten Wien 1975–1983
  • Landesvorsitzender der Wiener Gewerkschaft der Gemeindebediensteten - Kunst, Medien, Sport, freie Berufe 1998–2001
  • Geschäftsführender Vorsitzender der Gewerkschaft der Gemeindebediensteten Wien 2001–2003
  • Vizepräsident des Österreichischen Gewerkschaftsbundes 2003–2006
  • Präsident des Österreichischen Gewerkschaftsbundes 2007–2008
  • Geschäftsführender Präsident des Österreichischen Gewerkschaftsbundes 2006–2007

Beruflicher Werdegang

  • Kanzleibediensteter und Verwaltungsbeamter seit 1969

Bildungsweg

  • Einjähriger Versuchslehrgang des Stadtschulrates für Wien 1965–1966
  • Beamtenaufstiegsprüfung 1977
  • Bundesgymnasium für Berufstätige (Externistenmatura) 1971–1976
  • Berufsreifeprüfung
  • Externistenreifeprüfung
  • Lehre als Bürokaufmann bei der Stadt Wien 1966–1969
  • Hauptschule 1962–1965
  • Volksschule 1958–1962
Stand: 27.01.2016
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXV. GP

109. Sitzung (10.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

53. Sitzung (10.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

36. Sitzung (09.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

18. Sitzung (27.03.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

3. Sitzung (20.11.2013)

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIV. GP

215. Sitzung (04.07.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

114. Sitzung (08.07.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

49. Sitzung (10.12.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

39. Sitzung (15.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

849. Sitzung (17.12.2015)

846. Sitzung (29.10.2015)

844. Sitzung (23.07.2015)

843. Sitzung (02.07.2015)

841. Sitzung (07.05.2015)

837. Sitzung (18.12.2014)

836. Sitzung (04.12.2014)

834. Sitzung (06.11.2014)

832. Sitzung (24.07.2014)

  • Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, das Bauarbeiter-Schlechtwetter-Entschädigungsgesetz 1957, das Allgemeine Sozialversicherungsgesetz und das Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977

831. Sitzung (26.06.2014)

828. Sitzung (10.04.2014)

827. Sitzung (26.02.2014)

823. Sitzung (18.07.2013)

822. Sitzung (26.06.2013)

820. Sitzung (08.05.2013)

819. Sitzung (05.04.2013)

816. Sitzung (20.12.2012)

812. Sitzung (19.07.2012)

806. Sitzung (30.03.2012)

805. Sitzung (15.03.2012)

803. Sitzung (15.12.2011)

801. Sitzung (04.11.2011)

799. Sitzung (21.07.2011)

796. Sitzung (12.05.2011)

795. Sitzung (14.04.2011)

793. Sitzung (03.02.2011)

790. Sitzung (02.12.2010)

789. Sitzung (05.11.2010)

787. Sitzung (22.07.2010)

785. Sitzung (02.06.2010)

784. Sitzung (06.05.2010)

780. Sitzung (18.12.2009)

767. Sitzung (13.03.2009)

766. Sitzung (03.03.2009)

765. Sitzung (05.02.2009)

Weitere parlamentarische Aktivitäten