Suche
X

Seite 'Mag. Claudia Bandion-Ortner, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Claudia Bandion-Ortner

Überblick

Geb.: 30.11.1966, Graz

Politische Mandate

  • Bundesministerin für Justiz
    15.01.2009 – 20.04.2011

Beruflicher Werdegang

  • Richterin am Landesgericht für Strafsachen Wien seit 1.4.2015
  • Stellvertretende Generalsekretärin des König-Abdulla-Zentrums für interreligiösen und interkulturellen Dialog 2012–2015
  • Vorsitzende eines Spruchsenates beim Finanzamt Wien 1/23 1999–2009
  • danach Verhandlungsrichterin in Wirtschaftsstrafsachen und allgemeinen Strafsachen 1994–2009
  • Richterin am Landesgericht für Strafsachen Wien, zunächst als Untersuchungsrichterin in einer Suchtgiftabteilung
  • Gerichtspraxis im Rahmen des Gerichtsjahres in Wien, Ausbildung als Richteramtsanwärterin 1989

Bildungsweg

  • Studium der Rechtswissenschaften an der Karl-Franzens-Universität in Graz (Mag. iur.) 1985–1989
  • Bundesrealgymnasium in Tamsweg (Matura mit ausgezeichnetem Erfolg) 1977–1985
  • Volksschule in Schladming und Tamsweg 1973–1977
Stand: 18.06.2020
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIV. GP

100. Sitzung (31.03.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

49. Sitzung (10.12.2009)

43. Sitzung (05.11.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

795. Sitzung (14.04.2011)

793. Sitzung (03.02.2011)

791. Sitzung (17.12.2010)

789. Sitzung (05.11.2010)

788. Sitzung (07.10.2010)

786. Sitzung (01.07.2010)

785. Sitzung (02.06.2010)

784. Sitzung (06.05.2010)

782. Sitzung (11.03.2010)

780. Sitzung (18.12.2009)

777. Sitzung (05.11.2009)

768. Sitzung (26.03.2009)

767. Sitzung (13.03.2009)