LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 21:02
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Martin Strutz

Überblick

Geb.: 20.03.1961, Klagenfurt
Beruf: Selbständiger PR-Berater

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), FPÖ
    23.11.2010 – 28.10.2013
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), ohne Klubzugehörigkeit
    28.12.2009 – 22.11.2010
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), BZÖ
    31.03.2009 – 27.12.2009

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Kärntner Landtag 1991–2005
  • Landeshauptmann-Stellvertreter von Kärnten 2005–2006
  • Dritter Präsident des Kärntner Landtages 2006–2008
  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Maria Wörth 2009
  • Landesparteiobmann der FPÖ Kärnten 2001–2005
  • Klubobmann des Kärntner Landtagsklubs der FPÖ 1991–2005
  • Klubobmann-Stellvertreter des Freiheitlichen Parlamentsklubs 2010–28.10.2013

Beruflicher Werdegang

  • Klubsekretär, Freiheitliche Parlamentsfraktion 1987–1988
  • Leiter, INFO-POOL der FPÖ 1988–1989
  • persönlicher Sekretär, Landeshauptmann von Kärnten Dr. Jörg Haider 1989–1991
  • Pressesprecher, FPÖ Kärnten 1989
  • Aufsichtsratsvorsitzender, Landeskrankenanstalten-Betriebsgesellschaft KABEG des Landes Kärnten
  • Stellvertretender Aufsichtsratsvorsitzender, Kärntner Landesholding
  • Vorstand, Karl Popper Foundation
  • Aufsichtsrat, Lakeside Science & Technology Park
  • Generalsekretär, BZÖ 2008–2009
  • Selbständiger PR-Berater 2011

Bildungsweg

  • Studium der Politikwissenschaft, Publizistik und Kommunikationswissenschaft an der Universität Salzburg (Dr. phil. 1987)
  • Gymnasium Klagenfurt
  • Volksschule Klagenfurt

Sonstiges

Austritt aus dem Parlamentsklub des BZÖ mit 28. Jänner 2010. Dem Freiheitlichen Parlamentsklub beigetreten mit 23. November 2010.

Stand: 06.02.2014
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

204. Sitzung (23.05.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

178. Sitzung (08.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

171. Sitzung (05.10.2012)

169. Sitzung (19.09.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

163. Sitzung (27.06.2012)

161. Sitzung (14.06.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

155. Sitzung (15.05.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

146. Sitzung (08.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

139. Sitzung (14.12.2011)

  • EU-Erklärung des Bundeskanzlers sowie des Vizekanzlers gemäß § 74b Abs. 3 der Geschäftsordnung des Nationalrates zu den Ergebnissen des Europäischen Rates am 9. Dezember 2011

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

128. Sitzung (28.10.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

122. Sitzung (12.10.2011)

120. Sitzung (30.09.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

98. Sitzung (22.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

90. Sitzung (20.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

85. Sitzung (18.11.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

79. Sitzung (05.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

75. Sitzung (25.08.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

70. Sitzung (17.06.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

64. Sitzung (05.05.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

50. Sitzung (11.12.2009)

49. Sitzung (10.12.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

43. Sitzung (05.11.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

39. Sitzung (15.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

35. Sitzung (18.09.2009)

33. Sitzung (01.09.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

18. Sitzung (31.03.2009)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)