LETZTES UPDATE: 31.05.2017; 15:41
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Petritz

Überblick

Geb.: 12.11.1941, Waiern bei Feldkirchen
Beruf: Pensionist

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    31.03.2009 – 27.03.2013

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Gemeinde Steuerberg 1985
  • Gemeindeparteiobmann der ÖVP Steuerberg 1969
  • Bezirksobmann des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) Feldkirchen 1996–2009
  • Bundesobmann-Stellvertreter des Österreichischen Seniorenbundes (ÖSB) 2005
  • Landesobmann des Kärntner Seniorenbundes 2005
  • Bezirksobmann des Seniorenbundes Feldkirchen 1993–2005

Beruflicher Werdegang

  • Werkzeug- und Maschinenbauer 1954–1964
  • Bediensteter, Finanzamt Klagenfurt 1964–2002

Bildungsweg

  • Bundesfinanzschule 1964
  • Handelsakademie für Berufstätige (Matura) 1970–1973
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Werkzeug- und Maschinenbauer) 1954–1957
  • Pflichtschulen 1946–1953
  • Präsenzdienst 1959–1960
Stand: 06.02.2014

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretender Ausschussvorsitzender Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates 01.06.2010–01.12.2010
15.12.2010–27.03.2013
Mitglied Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates 01.06.2010–01.12.2010
13.12.2010–27.03.2013
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 13.12.2010–27.03.2013
Ersatzmitglied Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates 06.05.2009–31.05.2010
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates 06.05.2009–04.11.2009
02.12.2009–27.03.2013

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
814. Sitzung 31.10.2012 Bundes-Seniorengesetz S. 73–74
812. Sitzung 19.07.2012 Finanzausgleichsgesetz 2008 S. 79–80
803. Sitzung 15.12.2011 Bundesgesetz über Krankenanstalten und Kuranstalten S. 191–192
799. Sitzung 21.07.2011 Volksgruppengesetz S. 52–54
796. Sitzung 12.05.2011 Bundes-Schulaufsichtsgesetz S. 63–64
785. Sitzung 02.06.2010 Sanktionengesetz 2010 - SanktG, Devisengesetz 2004 S. 54–55
781. Sitzung 18.02.2010 Erklärung LH Dörfler "Kärnten und seine besondere Rolle im Alpen-Adria-Raum" S. 44–46
774. Sitzung 23.07.2009 2. Sozialrechts-Änderungsgesetz 2009 S. 149–150

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)