LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 21:02
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Wenger

Überblick

Geb.: 25.02.1950, Großarl
Beruf: Landesbeamter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    22.04.2009 – 18.06.2013

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Marktgemeinde Taxenbach 1993
  • Gemeindevertreter der Marktgemeinde Taxenbach 1989–1993
  • Landesobmann-Stellvertreter des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) Salzburg 2005
  • Bezirksobmann des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) Pinzgau 2007
  • Kuratorium Musikum Salzburg 2004
  • Vorsitzender im Regionalverband Öffentlicher Personennahverkehr Pinzgau 2000

Beruflicher Werdegang

  • Regierungsrat 2008
  • Schlosser und Mechaniker 1965–1973
  • Landesbediensteter, Bezirkshauptmannschaft Zell am See, Land Salzburg 1974

Bildungsweg

  • Staatsverrechnungsprüfung Salzburg 1981–1982
  • Abendmatura Zell am See 1977–1980
  • Hauptschule Lend 1960–1964
  • Volksschule Taxenbach 1956–1960
  • Präsenzdienst 1979
Stand: 06.02.2014
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

820. Sitzung (08.05.2013)

819. Sitzung (05.04.2013)

817. Sitzung (07.02.2013)

816. Sitzung (20.12.2012)

  • Strafvollzugsgesetz, Strafprozessordnung 1975, Jugendgerichtsgesetz 1988 und Bewährungshilfegesetz

815. Sitzung (29.11.2012)

813. Sitzung (04.10.2012)

812. Sitzung (19.07.2012)

809. Sitzung (31.05.2012)

808. Sitzung (03.05.2012)

807. Sitzung (13.04.2012)

805. Sitzung (15.03.2012)

803. Sitzung (15.12.2011)

802. Sitzung (01.12.2011)

800. Sitzung (06.10.2011)

799. Sitzung (21.07.2011)

798. Sitzung (30.06.2011)

796. Sitzung (12.05.2011)

790. Sitzung (02.12.2010)

786. Sitzung (01.07.2010)

778. Sitzung (23.11.2009)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)