X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Mag. Helene Jarmer, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Helene Jarmer

Überblick

Web / Social Media:

Geb.: 08.08.1971, Wien
Beruf: Abgeordnete zum Nationalrat

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIV.–XXV. GP), GRÜNE
    10.07.2009 – 08.11.2017

Beruflicher Werdegang

  • Projektleitung, Servicecenter ÖGS (Österreichische Gebärdensprache) Barrierefrei seit 2005
  • Präsidentin, Österreichischer Gehörlosenbund seit 2001
  • Lehraufträge, Universität Wien 1999–2010
  • Generalsekretärin, Österreichischer Gehörlosenbund 1997–2001
  • Lehrerin für gehörlose und schwerhörige Kinder 1993–2004

Bildungsweg

  • Pädagogische Akademie, Abschluss als Hauptschullehrerin 1990–1993
  • Volksschule 1977–1981
  • Hauptschule 1981–1985
  • Studium der Pädagogik (FK Sonder- und Heilpädagogik) an der Universität Wien (Mag. phil.) 1993–1997
  • Höhere technische Bundeslehranstalt für Maschinenbau-Betriebstechnik 1985–1990
Stand: 18.10.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

197. Sitzung (04.10.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

175. Sitzung (26.04.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

167. Sitzung (02.03.2017)

162. Sitzung (01.02.2017)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

152. Sitzung (10.11.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

94. Sitzung (06.10.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

51. Sitzung (20.11.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

37. Sitzung (10.07.2014)

36. Sitzung (09.07.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

18. Sitzung (27.03.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

16. Sitzung (18.03.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

207. Sitzung (13.06.2013)

206. Sitzung (12.06.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

181. Sitzung (16.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

161. Sitzung (14.06.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

132. Sitzung (18.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

70. Sitzung (17.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

49. Sitzung (10.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

39. Sitzung (15.10.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)