LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 21:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Sonja Steßl

  • (bis 1.10.2013: Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher)

Überblick

Geb.: 25.05.1981, Graz
Beruf: Juristin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXV. GP), SPÖ
    19.05.2016 – 30.06.2016
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIV.–XXV. GP), SPÖ
    22.09.2009 – 16.12.2013
  • Staatssekretärin im Bundeskanzleramt
    01.09.2014 – 18.05.2016
  • Staatssekretärin im Finanzen
    16.12.2013 – 01.09.2014

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Feldbach 2010–2013
  • Mitglied des Landesparteipräsidiums der SPÖ Steiermark
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Steiermark
  • Mitglied des Bezirksparteipräsidiums der SPÖ Südoststeiermark bis 2014
  • Mitglied des Regionalparteivorstandes der SPÖ Südoststeiermark
  • Bezirksparteivorsitzende der SPÖ Südoststeiermark
  • Vizepräsidentin des Bundes Sozialdemokratischer Akademikerinnen und Akademiker, Intellektueller, Künstlerinnen und Künstler (BSA)
  • Mitglied der Frauen des Bundes Sozialdemokratischer Akademikerinnen und Akademiker, Intellektueller, Künstlerinnen und Künstler (BSA) Steiermark
  • Mitglied des Bundesfrauenvorstandes der SPÖ
  • Mitglied des Landesfrauenvorstandes der SPÖ Steiermark
  • Vorsitzende des Volkshilfe Bezirksvereins Feldbach Südoststeiermark seit 2013
  • Stellvertretende Vorsitzende des Institutes für Frau und Familie (IFF) Graz

Beruflicher Werdegang

  • Unternehmensorganisation und Qualitätsmanagement, NanoTecCenter Weiz Forschungsgesellschft mbH 2009–2013
  • Juristin (Legal Department), EFKON AG 2008–2009
  • Assistentin der Geschäftsführung, Joanneum Research Forschungsgesellschaft bmH 2006–2007
  • Gerichtsjahr, Oberlandesgericht Graz 2005–2006

Bildungsweg

  • Studium der Rechtswissenschaften an der Karl-Franzens-Universität Graz (Mag. iur.) 2000–2005
  • Bundesoberstufenrealgymnasium Jennersdorf 1996–2000
  • Bundesgymnasium Gleisdorf 1991–1996
  • Volksschule Feldbach 1987–1991
Stand: 01.07.2016
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

217. Sitzung (17.09.2013)

216. Sitzung (05.07.2013)

215. Sitzung (04.07.2013)

207. Sitzung (13.06.2013)

206. Sitzung (12.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

178. Sitzung (08.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

  • Bericht gemäß § 45 der Geschäftsordnung des Nationalrates über die Tätigkeit des Untersuchungsausschusses zur Klärung von Korruptionsvorwürfen

164. Sitzung (04.07.2012)

163. Sitzung (27.06.2012)

157. Sitzung (16.05.2012)

155. Sitzung (15.05.2012)

152. Sitzung (10.04.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

110. Sitzung (16.06.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

86. Sitzung (30.11.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

73. Sitzung (08.07.2010)

70. Sitzung (17.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

50. Sitzung (11.12.2009)

49. Sitzung (10.12.2009)

48. Sitzung (03.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

852. Sitzung (31.03.2016)

849. Sitzung (17.12.2015)

846. Sitzung (29.10.2015)

842. Sitzung (03.06.2015)

839. Sitzung (12.03.2015)

838. Sitzung (05.02.2015)

837. Sitzung (18.12.2014)

834. Sitzung (06.11.2014)

832. Sitzung (24.07.2014)

827. Sitzung (26.02.2014)

Weitere parlamentarische Aktivitäten