X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Peter Zwanziger, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Peter Zwanziger

Überblick

Geb.: 30.05.1977, Judenburg
Beruf: Vertragsbediensteter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, FPÖ
    30.11.2010 – 13.04.2011
  • Mitglied des Bundesrates, ohne Fraktion
    07.10.2009 – 29.11.2010

Politische Funktionen

  • Ortsparteiobmann des BZÖ Klagenfurt/Wölfnitz 2006
  • Stellvertretender Landesobmann des Ringes Freiheitlicher Jugend (RFJ) Steiermark 1994–1997
  • Bezirksobmann des Ringes Freiheitlicher Jugend (RFJ) Judenburg 1994–1997
  • Personalvertreter des Magistrats Klagenfurt am Wörthersee 2007

Beruflicher Werdegang

  • Mitarbeit in den Familienbetrieben: Angestellter im Zahntechniklabor Zwanziger bzw. Leitung des Holzschlägerungsunternehmens Zwanziger 1996–2000
  • Vertragsbediensteter (Kultur), Magistrat Klagenfurt am Wörthersee 2000
  • Mitorganisator der Fußball-Europameisterschaft (Kulturmeile), Klagenfurt 2008

Bildungsweg

  • Sportgymnasium 1991–1993
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Zahntechniker) 1993–1996
  • Hauptschule 1987–1991
  • Volksschule 1983–1987

Sonstiges

Austritt aus dem Parlamentsklub des BZÖ. Eintritt in den Freiheitlichen Parlamentsklub 23.11.2010. Eintritt in die Bundesratsfraktion der FPÖ 30.11.2010.

Stand: 06.02.2014
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

793. Sitzung (03.02.2011)

792. Sitzung (23.12.2010)

790. Sitzung (02.12.2010)

789. Sitzung (05.11.2010)

785. Sitzung (02.06.2010)

784. Sitzung (06.05.2010)

781. Sitzung (18.02.2010)

780. Sitzung (18.12.2009)

779. Sitzung (03.12.2009)

778. Sitzung (23.11.2009)

777. Sitzung (05.11.2009)

776. Sitzung (08.10.2009)