LETZTES UPDATE: 27.04.2016; 19:06
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Peter Zwanziger

Überblick

Geb.: 30.05.1977, Judenburg
Beruf: Vertragsbediensteter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, FPÖ
    30.11.2010 – 13.04.2011
  • Mitglied des Bundesrates, ohne Fraktion
    07.10.2009 – 29.11.2010

Politische Funktionen

  • Ortsparteiobmann des BZÖ Klagenfurt/Wölfnitz 2006
  • Stellvertretender Landesobmann des Ringes Freiheitlicher Jugend (RFJ) Steiermark 1994–1997
  • Bezirksobmann des Ringes Freiheitlicher Jugend (RFJ) Judenburg 1994–1997
  • Personalvertreter des Magistrats Klagenfurt am Wörthersee 2007

Beruflicher Werdegang

  • Mitarbeit in den Familienbetrieben: Angestellter im Zahntechniklabor Zwanziger bzw. Leitung des Holzschlägerungsunternehmens Zwanziger 1996–2000
  • Vertragsbediensteter (Kultur), Magistrat Klagenfurt am Wörthersee 2000
  • Mitorganisator der Fußball-Europameisterschaft (Kulturmeile), Klagenfurt 2008

Bildungsweg

  • Sportgymnasium 1991–1993
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Zahntechniker) 1993–1996
  • Hauptschule 1987–1991
  • Volksschule 1983–1987

Sonstiges

Austritt aus dem Parlamentsklub des BZÖ. Eintritt in den Freiheitlichen Parlamentsklub 23.11.2010. Eintritt in die Bundesratsfraktion der FPÖ 30.11.2010.

Stand: 06.02.2014

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretender Ausschussvorsitzender Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 15.12.2010–13.04.2011
Mitglied Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 02.12.2010–06.04.2011
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 02.12.2010–13.04.2011
Ersatzmitglied Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 02.12.2010–13.04.2011
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 02.12.2010–13.04.2011
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 02.12.2010–13.04.2011

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
793. Sitzung 03.02.2011 Agrarrechtsänderungsgesetz 2010 S. 72–73
792. Sitzung 23.12.2010 Budgetbegleitgesetz 2011
790. Sitzung 02.12.2010 Außenpolitischer Bericht 2009 der Bundesregierung S. 39–40
789. Sitzung 05.11.2010 Aktuelle Stunde zum Thema "Möglichkeiten der Kostendämpfung und Effizienzsteigerung im stationären Bereich" (BM für Gesundheit) S. 24–25
785. Sitzung 02.06.2010 Aktuelle Stunde zum Thema "Lehren aus der Euro-Krise: Klare Konsequenzen für Europa und raus aus der Schuldenfalle" (BMF) S. 30–31
784. Sitzung 06.05.2010 Aktuelle Stunde S. 25–26
Energie-Regulierungsbehördengesetz S. 76
781. Sitzung 18.02.2010 Erklärung LH Dörfler "Kärnten und seine besondere Rolle im Alpen-Adria-Raum" S. 54–55
780. Sitzung 18.12.2009 2. Dienstrechts-Novelle 2009 S. 57–58
Eingetragene Partnerschaft-Gesetz - EPG S. 89–90
Abkommen über das Nabucco-Projekt S. 155
779. Sitzung 03.12.2009 Registerzählungsgesetz, Bundesgesetz über das Gebäude- und Wohnungsregister, Bundesstatistikgesetz 2000 und E-Government-Gesetz S. 53–54
778. Sitzung 23.11.2009 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2009 – FrÄG 2009 S. 21–22
777. Sitzung 05.11.2009 Kinderbetreuungsgeldgesetz, Väter-Karenzgesetz, Mutterschutzgesetz 1979, Betriebliche Mitarbeiter- und Selbständigenvorsorgegesetz, Landarbeitsgesetz 1984, Angestelltengesetz 1921, Gutsangestelltengesetz 1923, S. 70
Schulunterrichtsgesetz S. 94
776. Sitzung 08.10.2009 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG), S. 50

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)