LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 21:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Cornelia Michalke

Überblick

Geb.: 29.04.1956, Bregenz
Beruf: Dipl. Übersetzerin

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, FPÖ
    05.11.2009 – 14.10.2014
  • Mitglied des Bundesrates, ohne Fraktion
    14.10.2009 – 04.11.2009
  • Ordnerin des Bundesrates
    01.01.2010 – 14.10.2014

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Höchst 1992–2006
  • Gemeindevertreterin der Gemeinde Höchst seit 1990
  • Mitglied der Landesparteileitung der FPÖ Vorarlberg seit 1992
  • Landesparteiobmann-Stellvertreterin der FPÖ Vorarlberg seit 2006
  • Mitglied der Bezirksparteileitung der FPÖ Bregenz seit 1992

Beruflicher Werdegang

  • Projektaufbau eines Bagger- und Kranwerks, Firma Liebherr, Deutschland - davon sechs Jahre in Algerien 1976–1985
  • Betreuung afrikanischer Kunden, Firma Braun, Spedition 1986–1987
  • Erziehungszeit 1987–1997
  • Verkaufsleitung, Firma Längle & Hagspiel 1997–2000
  • Verkaufsverantwortung für Belgien, Frankreich, Italien, Spanien, Portugal, Firma Hämmerle & Vogel, Lustenau 2001–2009

Bildungsweg

  • Handels- und Dolmetscherschule St. Gallen (Schweiz) 1974–1976
  • Handelsakademie Bregenz 1971–1974
  • Hauptschule Höchst 1967–1971
  • Volksschule Höchst 1962–1967
Stand: 26.06.2014
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzende

Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

833. Sitzung (09.10.2014)

832. Sitzung (24.07.2014)

831. Sitzung (26.06.2014)

829. Sitzung (15.05.2014)

828. Sitzung (10.04.2014)

827. Sitzung (26.02.2014)

824. Sitzung (05.12.2013)

823. Sitzung (18.07.2013)

822. Sitzung (26.06.2013)

821. Sitzung (06.06.2013)

820. Sitzung (08.05.2013)

819. Sitzung (05.04.2013)

818. Sitzung (14.03.2013)

816. Sitzung (20.12.2012)

813. Sitzung (04.10.2012)

812. Sitzung (19.07.2012)

811. Sitzung (06.07.2012)

807. Sitzung (13.04.2012)

806. Sitzung (30.03.2012)

803. Sitzung (15.12.2011)

802. Sitzung (01.12.2011)

801. Sitzung (04.11.2011)

799. Sitzung (21.07.2011)

798. Sitzung (30.06.2011)

797. Sitzung (01.06.2011)

795. Sitzung (14.04.2011)

793. Sitzung (03.02.2011)

792. Sitzung (23.12.2010)

790. Sitzung (02.12.2010)

788. Sitzung (07.10.2010)

787. Sitzung (22.07.2010)

786. Sitzung (01.07.2010)

785. Sitzung (02.06.2010)

784. Sitzung (06.05.2010)

783. Sitzung (09.04.2010)

780. Sitzung (18.12.2009)

779. Sitzung (03.12.2009)

778. Sitzung (23.11.2009)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)