LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 21:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Elmar Podgorschek

Überblick

Geb.: 07.01.1958, Ried im Innkreis (Oberösterreich)
Beruf: Kaufmann

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV.–XXV. GP), FPÖ
    21.10.2010 – 22.10.2015
  • Mitglied des Bundesrates, FPÖ
    05.11.2009 – 20.10.2010
  • Mitglied des Bundesrates, ohne Fraktion
    23.10.2009 – 04.11.2009

Politische Funktionen

  • Vizebürgermeister der Stadtgemeinde Ried im Innkreis 1997–2003
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Ried im Innkreis seit 1991
  • Mitglied des Stadtrates der Stadtgemeinde Ried im Innkreis 1995–2005
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der FPÖ Österreich seit 2006
  • Landesparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ Oberösterreich seit 2006
  • Bezirksparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ Ried im Innkreis seit 1999
  • Klubobmann-Stellvertreter des Freiheitlichen Parlamentsklubs seit 29.10.2013
  • Mitglied des Bundesgremiums des Handels mit Arzneimitteln, Drogerie- und Parfümeriewaren sowie Chemikalien und Farben (H3) der Wirtschaftskammer Oberösterreich seit 1995
  • Mitglied des Landesgremiums (H3) der Wirtschaftskammer Oberösterreich seit 1989

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat
  • Angestellter, Farbenhandel 1979–1982
  • Angestellter und Geschäftsführender Gesellschafter, Farbenhandel seit 1982

Bildungsweg

  • Handelsakademie Ried im Innkreis 1972–1977
  • Gymnasium Ried im Innkreis 1968–1972
  • Volksschule Ried im Innkreis 1964–1968
  • Präsenzdienst 1977–1978
Stand: 14.07.2015
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

93. Sitzung (24.09.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

89. Sitzung (01.09.2015)

88. Sitzung (17.07.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

77. Sitzung (08.06.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

63. Sitzung (18.03.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

57. Sitzung (14.01.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

53. Sitzung (10.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

34. Sitzung (08.07.2014)

32. Sitzung (25.06.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

26. Sitzung (20.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

20. Sitzung (24.04.2014)

18. Sitzung (27.03.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

16. Sitzung (18.03.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

11. Sitzung (17.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

6. Sitzung (03.12.2013)

3. Sitzung (20.11.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

217. Sitzung (17.09.2013)

216. Sitzung (05.07.2013)

215. Sitzung (04.07.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

211. Sitzung (27.06.2013)

206. Sitzung (12.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

198. Sitzung (22.04.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

161. Sitzung (14.06.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

157. Sitzung (16.05.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

120. Sitzung (30.09.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

114. Sitzung (08.07.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

110. Sitzung (16.06.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

90. Sitzung (20.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

85. Sitzung (18.11.2010)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

788. Sitzung (07.10.2010)

787. Sitzung (22.07.2010)

786. Sitzung (01.07.2010)

784. Sitzung (06.05.2010)

783. Sitzung (09.04.2010)

782. Sitzung (11.03.2010)

  • Finanzausgleichsgesetz 2008 und Bundesfinanzgesetz 2010

780. Sitzung (18.12.2009)

779. Sitzung (03.12.2009)

778. Sitzung (23.11.2009)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)