LETZTES UPDATE: 27.04.2016; 18:42
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Steinkogler

Überblick

Geb.: 21.05.1954, Ebensee
Beruf: Unternehmens- und Vermögensberater

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    23.10.2009 – 02.12.2013

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag 1990–2009
  • Vizebürgermeister der Marktgemeinde Ebensee seit 1982
  • Ortsparteiobmann der ÖVP Ebensee seit 1982
  • Bezirksobmann des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) Gmunden seit 1991

Beruflicher Werdegang

  • Mitarbeiter, Sparkasse 1971–1978
  • Geschäftsstellenleiter 1978–2005
  • Unternehmens- und Vermögensberater seit 2006

Bildungsweg

  • Sparkasse - Managementausbildung 1989–1991
  • Landwirtschaftliche Fachschule Kleßheim und Altmünster 1968–1971
  • Hauptschule Ebensee 1964–1968
  • Volksschule Roith 1960–1964
  • Präsenzdienst 1974
Stand: 04.12.2013

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretender Ausschussvorsitzender Finanzausschuss des Bundesrates 16.12.2009–01.12.2010
Finanzausschuss des Bundesrates 15.12.2010–02.12.2013
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 15.12.2010–02.12.2013
Mitglied Finanzausschuss des Bundesrates 02.12.2009–01.12.2010
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 01.06.2010–02.12.2013
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 01.06.2010–01.12.2010
EU-Ausschuss des Bundesrates 13.12.2010–12.04.2012
Finanzausschuss des Bundesrates 13.12.2010–02.12.2013
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 13.12.2010–02.12.2013
Umweltausschuss des Bundesrates 19.06.2013–02.12.2013
Ersatzmitglied EU-Ausschuss des Bundesrates 26.11.2009–01.12.2010
Umweltausschuss des Bundesrates 01.06.2010–01.12.2010
Umweltausschuss des Bundesrates 13.12.2010–02.06.2013
EU-Ausschuss des Bundesrates 13.04.2012–02.12.2013
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 19.06.2013–02.12.2013
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates 19.06.2013–02.12.2013
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 19.06.2013–02.12.2013
Justizausschuss des Bundesrates 19.06.2013–02.12.2013

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
822. Sitzung 26.06.2013 Bundes-Verfassungsgesetz - B-VG S. 166
820. Sitzung 08.05.2013 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2013 – SVÄG 2013 S. 45–46
818. Sitzung 14.03.2013 Zahlungsverzugsgesetz – ZVG S. 56–57
817. Sitzung 07.02.2013 Eisenbahngesetz 1957 S. 78
816. Sitzung 20.12.2012 Versicherungsrechts-Änderungsgesetz 2013 – VersRÄG 2013 S. 120
Sozialrechts-Änderungsgesetz 2012 – SRÄG 2012 S. 186
815. Sitzung 29.11.2012 Begründung von Vorbelastungen durch die Bundesministerin für Verkehr, Innovation und Technologie S. 89
814. Sitzung 31.10.2012 Erhöhung der Quote Österreichs beim Internationalen Währungsfonds S. 96–97
812. Sitzung 19.07.2012 Kapitalmarktgesetz, das Börsegesetz 1989, das Immobilien-Investmentfondsgesetz, das Investmentfondsgesetz 2011 und das Wertpapieraufsichtsgesetz 2007 S. 89–90
809. Sitzung 31.05.2012 Pensionskassengesetz, das Versicherungsaufsichtsgesetz, das Betriebspensionsgesetz, das Wirtschaftstreuhandberufsgesetz, die Rechtsanwaltsordnung und das Gehaltskassengesetz 2002 S. 91–92
808. Sitzung 03.05.2012 Seeschiffahrtsgesetz und das Bundesgesetz zur Erfüllung des Internationalen Schiffsvermessungs-Übereinkommens von 1969 S. 69
807. Sitzung 13.04.2012 das Wirtschaftstreuhandberufsgesetz, das Bilanzbuchhaltungsgesetz und die Gewerbeordnung 1994 S. 101–102
Versicherungsrechts-Änderungsgesetz 2012 – VersRÄG 2012 S. 142–143
805. Sitzung 15.03.2012 Zivildienstgesetz 1986 - ZDG S. 73–74
804. Sitzung 02.02.2012 Nationaler Gewässerbewirtschaftungsplan 2009 - NGP 2009 S. 178
803. Sitzung 15.12.2011 Kraftfahrzeug-Haftpflichtversicherungsgesetz 1994, das Eisenbahn- und Kraftfahrzeughaftpflichtgesetz, das Gaswirtschaftsgesetz 2011, das Reichshaftpflichtgesetz und das Rohrleitungsgesetz S. 154–155
802. Sitzung 01.12.2011 Budgetbegleitgesetz 2012 S. 68
801. Sitzung 04.11.2011 Wertpapieraufsichtsgesetz 2007 und Gewerbeordnung 1994 S. 72–73
Klimaschutzgesetz – KSG S. 128
798. Sitzung 30.06.2011 Bericht über die Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2010 S. 52–53
794. Sitzung 17.03.2011 Seilbahngesetz 2003 S. 36–37
793. Sitzung 03.02.2011 Teilzeitnutzungsgesetz 2011 – TNG 2011 S. 45
Neunter Umweltkontrollbericht S. 110
791. Sitzung 17.12.2010 Bankwesengesetz S. 105
790. Sitzung 02.12.2010 Arbeitsverfassungsgesetz, Post-Betriebsverfassungsgesetz und Landarbeitsgesetz S. 79
2. Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2010 – 2. SVÄG 2010 S. 85
787. Sitzung 22.07.2010 Glücksspielgesetz-Novelle 2010 (GSpG-Novelle 2010) S. 80
785. Sitzung 02.06.2010 Berufsausbildungsgesetz S. 66

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)