LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 23:45
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Michael Lampel

Überblick

Geb.: 14.01.1964, Wiener Neustadt (Niederösterreich)
Beruf: Bediensteter der Raab-Ödenburg-Ebenfurter Eisenbahn

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    24.06.2010 – 08.07.2015
  • Präsident des Bundesrates
    01.01.2014 – 30.06.2014

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Stadtgemeinde Neufeld an der Leitha seit 2006
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Neufeld an der Leitha 2002–2004
  • Mitglied des Stadtrates der Stadtgemeinde Neufeld an der Leitha 2004–2006
  • Stellvertretender Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Eisenstadt-Umgebung seit 2008

Beruflicher Werdegang

  • Fahrdienstleiter 1983–1990
  • Kommerzieller Beamter Güterverkehr 1990–1996
  • Referent Personenverkehr seit 1996

Bildungsweg

  • Bundeshandelsschule Eisenstadt 1978–1982
  • Hauptschule Neufeld an der Leitha 1974–1978
  • Volksschule Neufeld an der Leitha 1970–1974
  • Präsenzdienst 1982–1983
Stand: 23.06.2015
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Präsident des Bundesrates/Mitglied des Bundesrates

Ansprachen in Plenarsitzungen

Reden in Plenarsitzungen

841. Sitzung (07.05.2015)

840. Sitzung (09.04.2015)

839. Sitzung (12.03.2015)

837. Sitzung (18.12.2014)

836. Sitzung (04.12.2014)

834. Sitzung (06.11.2014)

832. Sitzung (24.07.2014)

824. Sitzung (05.12.2013)

823. Sitzung (18.07.2013)

822. Sitzung (26.06.2013)

821. Sitzung (06.06.2013)

819. Sitzung (05.04.2013)

817. Sitzung (07.02.2013)

814. Sitzung (31.10.2012)

812. Sitzung (19.07.2012)

809. Sitzung (31.05.2012)

807. Sitzung (13.04.2012)

804. Sitzung (02.02.2012)

803. Sitzung (15.12.2011)

802. Sitzung (01.12.2011)

801. Sitzung (04.11.2011)

799. Sitzung (21.07.2011)

798. Sitzung (30.06.2011)

794. Sitzung (17.03.2011)

793. Sitzung (03.02.2011)

790. Sitzung (02.12.2010)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)