LETZTES UPDATE: 27.04.2016; 19:07
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Walter Temmel

Überblick

Geb.: 28.10.1961, Bildein (Burgenland)
Beruf: Vertragsbediensteter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    24.06.2010 – 08.07.2015

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag 2008–2010
  • Bürgermeister der Gemeinde Bildein seit 1993
  • Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag seit 9.7.2015

Beruflicher Werdegang

  • Angestellter, Firma Dömötör 1.12.1979–30.11.1981
  • Vertragsbediensteter, Dienststelle: Landwirtschaftliche Fachschule Güssing, Amt der Burgenländischen Landesregierung seit 1.12.1981

Bildungsweg

  • Handelsschule Oberwart 1976–1979
  • Hauptschule Eberau 1972–1976
  • Volksschule Bildein 1968–1972
  • Präsenzdienst 1980–1981
Stand: 11.03.2015

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretender Ausschussvorsitzender Umweltausschuss des Bundesrates 04.06.2013–04.12.2013
Umweltausschuss des Bundesrates 26.02.2014–08.07.2015
Schriftführer Umweltausschuss des Bundesrates 20.07.2010–01.12.2010
Umweltausschuss des Bundesrates 15.12.2010–02.06.2013
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 04.06.2013–04.12.2013
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 10.04.2014–08.07.2015
Mitglied Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 25.06.2010–01.12.2010
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 25.06.2010–01.12.2010
Umweltausschuss des Bundesrates 25.06.2010–01.12.2010
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 13.12.2010–04.12.2013
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 13.12.2010–04.12.2013
Umweltausschuss des Bundesrates 13.12.2010–04.12.2013
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 13.01.2014–08.07.2015
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 13.01.2014–08.07.2015
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 13.01.2014–08.07.2015
Umweltausschuss des Bundesrates 13.01.2014–08.07.2015
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 13.01.2014–08.07.2015
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates 13.01.2014–08.07.2015
Ersatzmitglied Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 25.06.2010–04.12.2013
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 25.06.2010–04.12.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 25.06.2010–04.12.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 25.06.2010–01.12.2010
EU-Ausschuss des Bundesrates 25.06.2010–01.12.2010
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 13.12.2010–04.12.2013
EU-Ausschuss des Bundesrates 13.12.2010–04.12.2013
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates 19.06.2013–04.12.2013
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates 13.01.2014–08.07.2015
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 13.01.2014–08.07.2015
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 13.01.2014–08.07.2015
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 13.01.2014–08.07.2015
EU-Ausschuss des Bundesrates 13.01.2014–08.07.2015

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
843. Sitzung 02.07.2015 Bericht über die Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2014 S. 184–186
841. Sitzung 07.05.2015 Sozialbericht 2013-2014 S. 153–154
834. Sitzung 06.11.2014 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung Montenegros zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen S. 110–111
831. Sitzung 26.06.2014 Marktordnungsgesetz 2007 S. 46–47
829. Sitzung 15.05.2014 BMWFJ - Jahresvorschau 2014 zum EU Vorhaben (Bereich Familie und Jugend) S. 57–59
828. Sitzung 10.04.2014 Erklärung des LH von Burgenland zum Thema "Starke Regionen - Unsere Zukunft" S. 21–22
824. Sitzung 05.12.2013 Grüner Bericht 2013 S. 99–100
823. Sitzung 18.07.2013 Umweltförderungsgesetz S. 206–207
822. Sitzung 26.06.2013 Abkommen über den Sitz des Internationalen König Abdullah bin Abdulaziz Zentrums für interreligiösen und interkulturellen Dialog in Österreich S. 101–102
821. Sitzung 06.06.2013 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 S. 113–114
Übereinkommen über das Europäische Forstinstitut S. 125–126
817. Sitzung 07.02.2013 Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2013 S. 161–162
816. Sitzung 20.12.2012 Übergabe der Büchersammlung Esterházy an die Republik Österreich S. 233–234
810. Sitzung 28.06.2012 Änderung der Artikel 25 und 26 des Übereinkommens zum Schutz und zur Nutzung grenzüberschreitender Wasserläufe und internationaler Seen S. 52–53
804. Sitzung 02.02.2012 Grüner Bericht 2011 S. 125–127
802. Sitzung 01.12.2011 Emissionszertifikategesetz 2011 – EZG 2011 S. 62–63
801. Sitzung 04.11.2011 Klimaschutzgesetz – KSG S. 132–133
798. Sitzung 30.06.2011 Wahlrechtsänderungsgesetz 2011 S. 99–100
794. Sitzung 17.03.2011 Wasserrechtsgesetz 1959 S. 93–94
793. Sitzung 03.02.2011 Agrarrechtsänderungsgesetz 2010 S. 73–74
791. Sitzung 17.12.2010 Maß- und Eichgesetz S. 63

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)