LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 11:14
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Michael Schickhofer

Überblick

Geb.: 20.12.1979, Weiz
Beruf: Unternehmensberater

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), SPÖ
    22.09.2010 – 28.01.2013

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Weiz 2000–2009
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Steiermark 2010
  • Mitglied des Bezirksparteipräsidiums der SPÖ Weiz 2006
  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der SPÖ Weiz 2001
  • Landeshauptmann-Stellvertreter von Steiermark seit 16.6.2015
  • Mitglied der Steiermärkischen Landesregierung (Landesrat) seit 2013

Beruflicher Werdegang

  • Unternehmensberater
  • Mariazeller Europeum GmbH 2009–2010
  • Aufsichtsrat, Steirischer Landestiergarten GmbH 2007–2010
  • Referent (Gemeinden- und Regionalentwicklung), Büro von Landeshauptmann Mag. Franz Voves 2005
  • Magna Holding AG, Oberwaltersdorf 1998
  • Jugendzentrum Outbreak, Weiz 1997
  • Massiv Die-Form, Brampton, Ontario (Kanada) 1996
  • Magna Presstec, Weiz 1995

Bildungsweg

  • Studium der Politikwissenschaft an der Universität Wien 2003
  • Studium der Rechtswissenschaften an der Karl-Franzens-Universität Graz 1999
  • Studium der Betriebswirtschaftslehre an der Karl-Franzens-Universität Graz (Mag. rer. soc. oec. 2003)
  • Studium der Betriebswirtschaftslehre an der Karl-Franzens-Universität Graz (Bakk. 2003) 1999–2003
  • Bundesgymnasium Weiz 1990–1998
  • Volksschule Weiz 1986–1990
  • Zivildienst 1998–1999
Stand: 29.07.2015
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

Mitglied Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 01.10.2010–28.01.2013
Rechnungshofausschuss 01.10.2010–28.01.2013
Bautenausschuss 06.10.2010–28.01.2013
Landesverteidigungsausschuss 06.10.2010–28.01.2013
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union 03.02.2011–28.01.2013
Ersatzmitglied Außenpolitischer Ausschuss 06.10.2010–28.01.2013
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie 06.10.2010–28.01.2013
Kulturausschuss 06.10.2010–28.01.2013
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union 25.11.2010–02.02.2011
Ständiger Unterausschuss in ESM-Angelegenheiten 02.10.2012–28.01.2013
Vertreter verhinderter Mitglieder Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses 06.10.2010–28.01.2013

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
181. Sitzung 16.11.2012 BFRG und BFG 2013, UG 14 Militärische Angelegenheiten und Sport, Rubrik 0, 1 (Recht und Sicherheit S. 222–223
BFRG und BFG 2013, UG 42 Land-, Forst- und Wasserwirtschaft, UG 43 Umwelt, Rubrik 4 (Wirtschaft, Infrastruktur und Umwelt) S. 587
179. Sitzung 13.11.2012 Grüner Bericht 2012 S. 128
175. Sitzung 17.10.2012 Bericht gemäß § 45 der Geschäftsordnung des Nationalrates über die Tätigkeit des Untersuchungsausschusses zur Klärung von Korruptionsvorwürfen S. 57–59
172. Sitzung 15.10.2012 Dringliche Anfrage der Abg. Petzner, K & K, an den BMfLFUW betr. "Schwarzer Inserator" Berlakovich S. 29–30
164. Sitzung 04.07.2012 Vertrag über Stabilität, Koordinierung und Steuerung in der Wirtschafts- und Währungsunion S. 188–189
161. Sitzung 14.06.2012 1. Lesung: Antrag 1986/A Geschäftsordnungsgsesetz 1975, Änderung S. 189–190
159. Sitzung 13.06.2012 Beibehaltung der österreichischen Gentechnik-Anbauverbote S. 220–221
157. Sitzung 16.05.2012 Zweites Protokoll zur Abänderung des Doppelbesteuerungsabkommens mit Kanada S. 65
Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2011/1 S. 179
153. Sitzung 19.04.2012 Bericht des Bundesministers für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft betreffend Jahresvorschau 2012 S. 251
150. Sitzung 29.03.2012 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2011/13 S. 215
141. Sitzung 19.01.2012 Kulturbericht 2010 S. 159–160
132. Sitzung 18.11.2011 BFG 2012, UG 14 Militärische Angelegenheiten, Rubrik 0,1 (Recht und Sicherheit) S. 237–238
BFG 2012, UG 42 Land-, Forst- und Wasserwirtschaft, Rubrik 4 (Wirtschaft, Infrastruktur und Umwelt) S. 568–569
126. Sitzung 20.10.2011 Dringl. Anfr. d. Abg. Bucher, K&K an den Bundeskanzler betr. Veto jetzt, Herr Bundeskanzler! S. 148–149
124. Sitzung 19.10.2011 Wertpapieraufsichtsgesetz 2007 und Gewerbeordnung 1994 S. 83
120. Sitzung 30.09.2011 Zahlungsbilanzstabilisierungsgesetz S. 70–72
118. Sitzung 21.09.2011 Punzierungsgesetz 2000 S. 219–220
114. Sitzung 08.07.2011 Investmentfondsgesetz 2011 u. a. Ges. S. 132–133
112. Sitzung 06.07.2011 Berichte des Rechnungshofes Reihe Bund 2010/10 und Reihe Bund 2010/9 S. 268
110. Sitzung 16.06.2011 Bericht des Rechnungshofes, Reihe BUND 2010/6 S. 112–113
102. Sitzung 28.04.2011 Berichte des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/5 und 2010/13 S. 234–235
100. Sitzung 31.03.2011 IFI-Beitragsgesetz 2010 S. 218
Transfer sämtlicher Goldbestände der OeNB auf Hoheitsgebiet der Republik Österreich S. 223–224
96. Sitzung 01.03.2011 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/12 S. 253–254
90. Sitzung 20.12.2010 Budgetbegleitgesetz 2011 - Teil 2; (TOP 1 und 2) S. 184–185
81. Sitzung 21.10.2010 Grüner Bericht 2010 S. 240
77. Sitzung 22.09.2010 "Der rot-schwarze Speck muss weg!" Verwaltungsreform statt Belastungskeule- und asoziales Sparpaket S. 50–51

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)