X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Josef A. Riemer, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef A. Riemer

Überblick

Geb.: 21.03.1950, Voitsberg (Steiermark)
Beruf: Trainer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV.–XXVI. GP), FPÖ
    21.10.2010 – 22.10.2019

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Kitzeck im Sausal seit 2005
  • Landesparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ Steiermark seit 2006
  • Bezirksparteiobmann der FPÖ Leibnitz seit 2006

Beruflicher Werdegang

  • Gründung und Durchführung (Führungskräftetraining, Teamtrainings, Verkaufs- und Vermarktungsseminare) Riemer-Seminare seit 1991
  • Versicherungskaufmann und Ausbildungsleiter 1972–2010
  • Marketing, Organisation, Bildungsbereich (Erstellung und Durchführung von Bildungskonzepten) 1967–2010
  • Lyriker (sechs Gedichtbände)

Bildungsweg

  • Fortbildungskurse (Psychorhetorik, Gruppendynamik, biopsychologische Verhaltensseminare)
  • 8 Semester Abendmittelschule
  • Hauptschule
  • Volksschule
  • Präsenzdienst 1969–1970
Stand: 08.06.2020
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

89. Sitzung (25.09.2019)

88. Sitzung (19.09.2019)

76. Sitzung (16.05.2019)

72. Sitzung (25.04.2019)

66. Sitzung (27.03.2019)

57. Sitzung (13.12.2018)

51. Sitzung (22.11.2018)

45. Sitzung (25.10.2018)

42. Sitzung (19.10.2018)

36. Sitzung (05.07.2018)

28. Sitzung (13.06.2018)

25. Sitzung (17.05.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

17. Sitzung (22.03.2018)

15. Sitzung (21.03.2018)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

197. Sitzung (04.10.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

181. Sitzung (17.05.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

115. Sitzung (08.03.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

104. Sitzung (26.11.2015)

102. Sitzung (12.11.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

75. Sitzung (21.05.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

36. Sitzung (09.07.2014)

34. Sitzung (08.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

216. Sitzung (05.07.2013)

207. Sitzung (13.06.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

202. Sitzung (14.05.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

181. Sitzung (16.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

98. Sitzung (22.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)