LETZTES UPDATE: 18.11.2016; 02:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Gregor Hammerl

  • Mitglied des Bundesrates
  • Wahlpartei: Österreichische Volkspartei
  • In den Bundesrat entsendet vom Steiermärkischen Landtag
  • Fraktion: Bundesratsfraktion der ÖVP

Überblick

Geb.: 08.06.1942, Graz
Beruf: Pensionist

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    16.06.2015 –
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    21.10.2010 – 20.01.2014
  • Präsident des Bundesrates,
    01.01.2012 – 30.06.2012

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag 2000–2010
  • Mitglied des Gemeinderates der Landeshaupstadt Graz 1988–2000
  • Organisationsreferent der ÖVP Graz 1986–1987
  • Stellvertretender Stadtparteiobmann der ÖVP Graz 2000–2004
  • Geschäftsführender Stadtparteiobmann der ÖVP Graz 1997–1999
  • Landesobmann des Österreichischen Seniorenbundes (ÖSB) Steiermark seit 2009
  • Präsident des Hilfwerks Steiermark seit 1993

Beruflicher Werdegang

  • In Pension seit 2009
  • Landesgeschäftsführer, Steirischer Seniorenbund 1994–2009
  • Stadtparteigeschäftsführer, ÖVP Graz 1987–1994
  • Berufssoldat (Vizeleutnant) 1963–1987
  • Former und Gießer, Maschinenfabrik Andritz 1959–1962

Bildungsweg

  • Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt Graz-Gösting 1956–1959
  • Hauptschule 1952–1956
  • Volksschule 1948–1952
  • Präsenzdienst 1962–1963
Stand: 02.07.2015
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Gregor Hammerl

Ausschüsse

im Bundesrat

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretender Ausschussvorsitzender Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates 03.12.2013–04.12.2013
Schriftführer Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates 15.12.2010–18.06.2013
Mitglied Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 13.12.2010–04.12.2013
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates 13.12.2010–04.12.2013
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates 13.12.2010–04.12.2013
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 13.12.2010–04.12.2013
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 17.12.2010–20.01.2014
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 13.01.2014–20.01.2014
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates 13.01.2014–20.01.2014
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates 13.01.2014–20.01.2014
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 13.01.2014–20.01.2014
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 16.07.2015–02.12.2015
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates 16.07.2015–02.12.2015
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 16.07.2015–02.12.2015
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 16.07.2015–02.12.2015
Ersatzmitglied Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates 13.12.2010–04.12.2013
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 13.12.2010–04.12.2013
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 13.01.2014–20.01.2014
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates 13.01.2014–20.01.2014
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 13.01.2014–20.01.2014
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 16.07.2015–02.12.2015
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates 16.07.2015–02.12.2015
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 16.07.2015–02.12.2015
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 16.07.2015–02.12.2015
Umweltausschuss des Bundesrates 16.07.2015–02.12.2015

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
860. Sitzung 17.11.2016 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Kosovo über kulturelle Zusammenarbeit  
858. Sitzung 06.10.2016 Kunst- und Kulturbericht 2015
856. Sitzung 14.07.2016 Gedenkstättengesetz - GStG S. 114–116
854. Sitzung 02.06.2016 Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz – LSD-BG S. 93–95
853. Sitzung 12.05.2016 Bundesgesetz über die Gesundheit Österreich GmbH S. 139–140
852. Sitzung 31.03.2016 Legislativ- und Arbeitsprogramms der Europäischen Kommission für 2016 S. 84–85
851. Sitzung 10.03.2016 2. Mietrechtliches Inflationslinderungsgesetz – 2. MILG S. 64–65
849. Sitzung 17.12.2015 Zivildienstgesetz 1986 S. 104–106
848. Sitzung 03.12.2015 Aktuelle Stunde Bundesministerin für Gesundheit "ELGA - Start der Elektronischen Gesundheitsakte" S. 24–25
847. Sitzung 19.11.2015 Strahlenschutzgesetz S. 72–73
846. Sitzung 29.10.2015 38. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2014) S. 73–75
844. Sitzung 23.07.2015 Aktuelle Stunde Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Rudolf Hundstorfer S. 23–25
Bundesgesetz über alternative Streitbeilegung in Verbraucherangelegenheiten, Konsumentenschutzgesetz, Gebührengesetz 1957 und das Verbraucherbehörden-Kooperationsgesetz S. 73–74
823. Sitzung 18.07.2013 Pflegefondsgesetz S. 133–134
822. Sitzung 26.06.2013 Abkommen über den Sitz des Internationalen König Abdullah bin Abdulaziz Zentrums für interreligiösen und interkulturellen Dialog in Österreich S. 107–108
821. Sitzung 06.06.2013 Gleichbehandlungsgesetz, das Gesetz über die Gleichbehandlungskommission und die Gleichbehandlungsanwaltschaft, das Behinderteneinstellungsgesetz, das Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz und das Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz S. 86–88
815. Sitzung 29.11.2012 Organtransplantationsgesetz - OTPG und das Bundesgesetz über Krankenanstalten und Kuranstalten, das Arzneimittelgesetz, das Gewebesicherheitsgesetz und das Bundesgesetz über die Gesundheit Österreich GmbH S. 66–68
814. Sitzung 31.10.2012 Bundes-Seniorengesetz S. 74
812. Sitzung 19.07.2012 Vereinbarung über die gemeinsame Förderung der 24-Stunden-Betreuung S. 100–102
803. Sitzung 15.12.2011 Vereinsgesetz-Novelle 2011 – VerGNov 2011 S. 149–151
799. Sitzung 21.07.2011 Pflegefondsgesetz – PFG S. 185–187
797. Sitzung 01.06.2011 Fortschreibung des Dreijahresprogramms der österreichischen Entwicklungspolitik 2008 - 2010 S. 79–81
796. Sitzung 12.05.2011 Straßenverkehrsordnung 1960 S. 116
795. Sitzung 14.04.2011 Sozialbericht 2009-2010 S. 118–121
791. Sitzung 17.12.2010 Transparenzdatenbankgesetz - TDBG S. 94–96

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz



Um alle Funktionen des Sitzplanes nutzen zu können, ist ein aktueller Browser nötig. Auch JavaScript muss aktiviert sein. Bitte installieren Sie eine neuere Version Ihres Browser oder aktivieren Sie JavaScript.

Aktueller Sitzplan des Bundesrates

Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat Gregor Hammerl

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)
Rechtsträger Leitende Stellung
Hilfswerk Steiermark GmbH Vorsitzender des Aufsichtsrats *

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

keine

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
Österreichischer Seniorenbund Bundesobmann-Stellvertreter
Steirischer Seniorenbund Landesobmann
Hilfswerk Steiermark Präsident

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2015 -
2016 Meldefrist endet am 30.06.2017
Transparenz-Liste Bundesrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat PDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) PDF