LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 23:46
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johanna Köberl

Überblick

Geb.: 30.11.1965, Bad Aussee (Steiermark)
Beruf: Angestellte

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    21.10.2010 – 15.06.2015
  • Schriftführerin des Bundesrates
    01.07.2014 – 31.12.2014

Politische Funktionen

  • Vizebürgermeisterin der Stadtgemeinde Bad Aussee 2008–2015
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Bad Aussee 2000–2015
  • Stellvertretende Bezirksparteivorsitzende der SPÖ Liezen seit 2011
  • Regionalfrauenvorsitzende Bezirk Liezen seit 2014
  • Vorsitzende des Angestellten-Betriebsrates der Sonderkrankenanstalt der PV Bad Aussee, Steiermark 1997–2010

Beruflicher Werdegang

  • Bundesrätin
  • Derzeit karenziert, SKA/RZ Bad Aussee der PV seit 1.4.2011
  • Medizinisches Sekretariat seit 2009
  • Pflegehelferin 1993–2009
  • Stationsgehilfin 1986–1993
  • Drogistin 1981–1984

Bildungsweg

  • BFI Salzburg (Pflegehelferin) 1993
  • Ausbildung zur Dipl. Shiatsutherapeutin 2004–2007
  • Krankenpflegeschule (Stationsgehilfin) Leoben 1986–1987
  • Haushaltungsschule Bad Aussee 1980–1981
  • Landesberufsschule (erlernter Beruf: Drogistin) Graz 1981–1984
  • Hauptschule Bad Aussee 1976–1980
  • Volksschule Bad Aussee 1972–1976
Stand: 05.05.2015
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

841. Sitzung (07.05.2015)

840. Sitzung (09.04.2015)

838. Sitzung (05.02.2015)

834. Sitzung (06.11.2014)

833. Sitzung (09.10.2014)

832. Sitzung (24.07.2014)

829. Sitzung (15.05.2014)

828. Sitzung (10.04.2014)

826. Sitzung (31.01.2014)

823. Sitzung (18.07.2013)

822. Sitzung (26.06.2013)

821. Sitzung (06.06.2013)

820. Sitzung (08.05.2013)

816. Sitzung (20.12.2012)

815. Sitzung (29.11.2012)

814. Sitzung (31.10.2012)

812. Sitzung (19.07.2012)

809. Sitzung (31.05.2012)

808. Sitzung (03.05.2012)

803. Sitzung (15.12.2011)

801. Sitzung (04.11.2011)

799. Sitzung (21.07.2011)

796. Sitzung (12.05.2011)

793. Sitzung (03.02.2011)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)