LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 23:46
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Gerd Krusche

  • Mitglied des Bundesrates
  • Wahlpartei: Freiheitliche Partei Österreichs
  • In den Bundesrat entsendet vom Steiermärkischen Landtag
  • Fraktion: Freiheitliche Bundesratsfraktion

Überblick

E-Mail: Website: Anschrift:
  • Nennersdorferstraße 8
    8700 Leoben
Telefon:
  • +43 664 181 10 80

Geb.: 05.05.1955, Innsbruck
Beruf: Technischer Angestellter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, FPÖ
    21.10.2010 –
  • Schriftführer des Bundesrates
    22.12.2017 –
  • Ordner des Bundesrates
    06.11.2014 – 31.12.2015

Politische Funktionen

  • Bezirksparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ Leoben seit 2009
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Leoben seit 1995
  • Sonstige öffentliche Funktion auf Stadtgemeindeebene seit 2010
  • Mitglied im Hauptausschuss des Steiermärkischen Städtebundes Steiermark seit 2016

Beruflicher Werdegang

  • Firma Geodata, Leoben seit 1987
  • Selbständige Tätigkeit im Bereich geotechnische Messungen 1983–1987
  • Diverse Ferialpraktika im Bergwesen 1975–1983

Bildungsweg

  • Volksschule Innsbruck 1961–1965
  • Realgymnasium Innsbruck 1965–1973
  • Studium der Montanistik an der Montanuniversität Leoben 1974
  • Präsenzdienst 1973–1974
Stand: 22.06.2017
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Gerd Krusche

Ausschüsse

im Bundesrat

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

883. Sitzung (12.07.2018)

  • Aktuelle Stunde Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung „Wissenschaftsstandort Österreich im Jahr der Leistungsvereinbarungs-Verhandlungen und der Ratspräsidentschaft“
  • Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz und Allgemeine Sozialversicherungsgesetz

882. Sitzung (11.07.2018)

  • Versicherungsvertragsgesetz, Konsumentenschutzgesetz und Versicherungsaufsichtsgesetz 2016

881. Sitzung (28.06.2018)

  • Bericht des Bundesministers für Verkehr, Innovation und Technologie betreffend Jahresvorschau 2018
  • Tätigkeitsbericht der Schienen-Control GmbH 2016
  • Wirtschafts- und Handelsabkommen (CETA)

879. Sitzung (26.04.2018)

  • Budgetbegleitgesetz 2018-2019

878. Sitzung (05.04.2018)

  • Dringliche Anfrage Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie "Einsparungsprojekte zu Lasten der Bürgerinnen und Bürger in der österreichischen Schieneninfrastruktur"
  • EU-Jahresvorschau des Bundesministeriums für Nachhaltigkeit und Tourismus 2018
  • Tabak- und Nichtraucherinnen- bzw. Nichtraucherschutzgesetz - TNRSG
  • Vertrag über das Verbot von Kernwaffen

876. Sitzung (15.03.2018)

874. Sitzung (22.12.2017)

873. Sitzung (25.10.2017)

871. Sitzung (06.07.2017)

870. Sitzung (05.07.2017)

869. Sitzung (22.06.2017)

868. Sitzung (01.06.2017)

867. Sitzung (11.05.2017)

866. Sitzung (06.04.2017)

865. Sitzung (16.03.2017)

864. Sitzung (16.02.2017)

863. Sitzung (21.12.2016)

862. Sitzung (20.12.2016)

861. Sitzung (01.12.2016)

860. Sitzung (17.11.2016)

859. Sitzung (25.10.2016)

856. Sitzung (14.07.2016)

855. Sitzung (30.06.2016)

854. Sitzung (02.06.2016)

853. Sitzung (12.05.2016)

851. Sitzung (10.03.2016)

850. Sitzung (11.02.2016)

849. Sitzung (17.12.2015)

848. Sitzung (03.12.2015)

847. Sitzung (19.11.2015)

846. Sitzung (29.10.2015)

845. Sitzung (25.09.2015)

844. Sitzung (23.07.2015)

843. Sitzung (02.07.2015)

842. Sitzung (03.06.2015)

841. Sitzung (07.05.2015)

840. Sitzung (09.04.2015)

839. Sitzung (12.03.2015)

838. Sitzung (05.02.2015)

837. Sitzung (18.12.2014)

836. Sitzung (04.12.2014)

835. Sitzung (02.12.2014)

834. Sitzung (06.11.2014)

833. Sitzung (09.10.2014)

832. Sitzung (24.07.2014)

831. Sitzung (26.06.2014)

830. Sitzung (28.05.2014)

829. Sitzung (15.05.2014)

828. Sitzung (10.04.2014)

827. Sitzung (26.02.2014)

826. Sitzung (31.01.2014)

823. Sitzung (18.07.2013)

822. Sitzung (26.06.2013)

821. Sitzung (06.06.2013)

820. Sitzung (08.05.2013)

819. Sitzung (05.04.2013)

818. Sitzung (14.03.2013)

817. Sitzung (07.02.2013)

816. Sitzung (20.12.2012)

815. Sitzung (29.11.2012)

813. Sitzung (04.10.2012)

812. Sitzung (19.07.2012)

811. Sitzung (06.07.2012)

810. Sitzung (28.06.2012)

809. Sitzung (31.05.2012)

808. Sitzung (03.05.2012)

807. Sitzung (13.04.2012)

806. Sitzung (30.03.2012)

805. Sitzung (15.03.2012)

804. Sitzung (02.02.2012)

803. Sitzung (15.12.2011)

802. Sitzung (01.12.2011)

801. Sitzung (04.11.2011)

800. Sitzung (06.10.2011)

799. Sitzung (21.07.2011)

798. Sitzung (30.06.2011)

797. Sitzung (01.06.2011)

796. Sitzung (12.05.2011)

795. Sitzung (14.04.2011)

794. Sitzung (17.03.2011)

793. Sitzung (03.02.2011)

792. Sitzung (23.12.2010)

791. Sitzung (17.12.2010)

790. Sitzung (02.12.2010)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz



Um alle Funktionen des Sitzplanes nutzen zu können, ist ein aktueller Browser nötig. Auch JavaScript muss aktiviert sein. Bitte installieren Sie eine neuere Version Ihres Browser oder aktivieren Sie JavaScript.

Aktueller Sitzplan des Bundesrates

Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat Gerd Krusche

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)
Rechtsträger Leitende Stellung
Geodata Andina S.A., Santiago de Chile Leitende StellungMitglied des Direktoriums *

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. a  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenGeodata Messtechnik GmbH TätigkeitMarketing und Akquisition, Qualitätsmanagement
lit. c  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenStadtgemeinde Leoben Tätigkeit2. Vizebürgermeister (bis 17.06.2015)
lit. c  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenStadtgemeinde Leoben TätigkeitGemeinderat

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
FPÖ Leoben Leitende TätigkeitStellvertretender Bezirksparteiobmann
FPÖ Leoben Leitende TätigkeitStellvertretender Stadtparteiobmann

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2015 Einkommenskategorie3  (von 3.501 bis 7.000 Euro)
2016 Einkommenskategorie3  (von 3.501 bis 7.000 Euro)
2017 Einkommenskategorie3  (von 3.501 bis 7.000 Euro)
2018 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2019
Transparenz-Liste Bundesrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF