LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 21:05
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Klaus Konrad

Überblick

Geb.: 10.12.1965, Ilz
Beruf: Betriebsrat

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    21.10.2010 – 03.12.2013

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag 2005–2010
  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Ilz 2001–2005
  • Gemeindekassier der Marktgemeinde Ilz seit 2005
  • Kammerrat der Arbeiterkammer Steiermark seit 2000

Beruflicher Werdegang

  • Stahlbauschlosser 1981–1989
  • medizinischer Masseur 1990–1997
  • Betriebsrat seit 1997

Bildungsweg

  • Bundesrealgymnasium Fürstenfeld 1976–1981
  • Volksschule Ilz 1972–1976
  • Präsenzdienst 1985
Stand: 03.02.2014
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

822. Sitzung (26.06.2013)

820. Sitzung (08.05.2013)

819. Sitzung (05.04.2013)

818. Sitzung (14.03.2013)

816. Sitzung (20.12.2012)

812. Sitzung (19.07.2012)

810. Sitzung (28.06.2012)

805. Sitzung (15.03.2012)

804. Sitzung (02.02.2012)

799. Sitzung (21.07.2011)

798. Sitzung (30.06.2011)

794. Sitzung (17.03.2011)

793. Sitzung (03.02.2011)

790. Sitzung (02.12.2010)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)