X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Friedrich Reisinger, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Friedrich Reisinger

Überblick

Geb.: 16.07.1962, Mürzzuschlag (Steiermark)
Beruf: Land- und Forstwirt

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    21.10.2010 – 15.06.2015

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Neuberg an der Mürz 2005–2011
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Bruck-Mürzzuschlag 2010–2013
  • Mitglied des Landesvorstandes des Steirischen Bauernbundes seit 2000
  • Bezirksobmann des Bauernbundes Mürzzuschlag 2000–2010
  • Ortsobmann des Bauernbundes Neuberg an der Mürz 1990–2004
  • Kammerrat der Steiermärkischen Landwirtschaftskammer 2005–2010
  • Bezirksobmann der Bezirkskammer für Land- und Forstwirtschaft, Mürzzuschlag 1999–2010
  • Bezirksobmann-Stellvertreter der Bezirkskammer für Land- und Forstwirtschaft, Mürzzuschlag 1996–1999
  • Bezirksobmann der Landjugend, Mürzzuschlag 1980–1982

Beruflicher Werdegang

  • Land und Forstwirt seit 1991
  • Land und Forstwirt, am elterlichen Hof 1980–1991

Bildungsweg

  • Landwirtschaftsmeisterprüfung 1983
  • Land- und forstwirtschaftliche Fachschule Hafendorf 1977–1980
  • Hauptschule Neuberg an der Mürz 1973–1977
  • Volksschule Neuberg an der Mürz 1968–1973
Stand: 03.06.2015
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

841. Sitzung (07.05.2015)

839. Sitzung (12.03.2015)

836. Sitzung (04.12.2014)

832. Sitzung (24.07.2014)

829. Sitzung (15.05.2014)

828. Sitzung (10.04.2014)

824. Sitzung (05.12.2013)

823. Sitzung (18.07.2013)

821. Sitzung (06.06.2013)

819. Sitzung (05.04.2013)

817. Sitzung (07.02.2013)

816. Sitzung (20.12.2012)

814. Sitzung (31.10.2012)

809. Sitzung (31.05.2012)

807. Sitzung (13.04.2012)

804. Sitzung (02.02.2012)

803. Sitzung (15.12.2011)

801. Sitzung (04.11.2011)

799. Sitzung (21.07.2011)

797. Sitzung (01.06.2011)

795. Sitzung (14.04.2011)