Suche

Seite 'Hans-Jörg Jenewein, MA, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hans-Jörg Jenewein, MA

Überblick

Web / Social Media:

Geb.: 12.06.1974, Wien
Beruf: Abgeordneter zum Nationalrat

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVI. GP), FPÖ
    09.11.2017 – 22.10.2019
  • Mitglied des Bundesrates, FPÖ
    29.10.2013 – 08.11.2017
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), FPÖ
    01.07.2013 – 28.10.2013
  • Mitglied des Bundesrates, FPÖ
    25.11.2010 – 30.06.2013

Politische Funktionen

  • Mitglied der Bezirksvertretung (Bezirksrat) von Wien 5.,Margareten 1995–2010
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der FPÖ Wien 2006–2015
  • Landesobmann des Ringes Freiheitlicher Jugend (RFJ) Wien 1994–1997
  • Bezirksobmann des Ringes Freiheitlicher Jugend (RFJ) 1991–1996

Beruflicher Werdegang

  • Pressereferent, FPÖ Wien 2000–2006
  • Leiter der Pressestelle, FPÖ Wien 2006–2015
  • Landesparteisekretär, FPÖ Wien 2006–2015

Bildungsweg

  • Masterlehrgang Führung, Politik und Management Wien, FH Campus 2014–2016
  • Diplomstudium der Publizistik und Politikwissenschaften an der Universität Wien 1997–2000
  • Maturaschule Humboldt Wien 1994–1996
  • Allgemeinbildende höhere Schule Wien 1984–1993
  • Volksschule Wien 1980–1984
Stand: 03.07.2019
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

Obfraustellvertreter

Obmannstellvertreter

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XXIV. GP

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

89. Sitzung (25.09.2019)

80. Sitzung (12.06.2019)

76. Sitzung (16.05.2019)

74. Sitzung (15.05.2019)

72. Sitzung (25.04.2019)

68. Sitzung (28.03.2019)

53. Sitzung (11.12.2018)

49. Sitzung (21.11.2018)

39. Sitzung (26.09.2018)

38. Sitzung (07.09.2018)

36. Sitzung (05.07.2018)

34. Sitzung (04.07.2018)

27. Sitzung (11.06.2018)

21. Sitzung (20.04.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

13. Sitzung (19.03.2018)

9. Sitzung (28.02.2018)

5. Sitzung (20.12.2017)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

872. Sitzung (05.10.2017)

869. Sitzung (22.06.2017)

868. Sitzung (01.06.2017)

867. Sitzung (11.05.2017)

865. Sitzung (16.03.2017)

864. Sitzung (16.02.2017)

863. Sitzung (21.12.2016)

862. Sitzung (20.12.2016)

  • Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2016 – SVÄG 2016

858. Sitzung (06.10.2016)

857. Sitzung (23.09.2016)

854. Sitzung (02.06.2016)

852. Sitzung (31.03.2016)

851. Sitzung (10.03.2016)

850. Sitzung (11.02.2016)

849. Sitzung (17.12.2015)

848. Sitzung (03.12.2015)

847. Sitzung (19.11.2015)

846. Sitzung (29.10.2015)

845. Sitzung (25.09.2015)

842. Sitzung (03.06.2015)

840. Sitzung (09.04.2015)

837. Sitzung (18.12.2014)

836. Sitzung (04.12.2014)

835. Sitzung (02.12.2014)

833. Sitzung (09.10.2014)

  • Besprechung der schriftlichen Anfragebeantwortung 2803/AB-BR/2014

832. Sitzung (24.07.2014)

830. Sitzung (28.05.2014)

829. Sitzung (15.05.2014)

827. Sitzung (26.02.2014)

826. Sitzung (31.01.2014)

825. Sitzung (19.12.2013)

824. Sitzung (05.12.2013)

821. Sitzung (06.06.2013)

820. Sitzung (08.05.2013)

818. Sitzung (14.03.2013)

817. Sitzung (07.02.2013)

815. Sitzung (29.11.2012)

813. Sitzung (04.10.2012)

812. Sitzung (19.07.2012)

810. Sitzung (28.06.2012)

809. Sitzung (31.05.2012)

807. Sitzung (13.04.2012)

805. Sitzung (15.03.2012)

804. Sitzung (02.02.2012)

802. Sitzung (01.12.2011)

801. Sitzung (04.11.2011)

792. Sitzung (23.12.2010)

791. Sitzung (17.12.2010)