LETZTES UPDATE: 05.07.2017; 18:45
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Ingrid Leodolter

Überblick

Politische Mandate

  • Bundesministerin für Gesundheit und Umweltschutz,
    05.06.1979 – 08.10.1979
  • Bundesministerin (gemäß Artikel 77 Absatz 4 B-VG mit der Leitung des Bundesministeriniums betraut) für soziale Verwaltung,
    01.10.1976
  • Bundesministerin für Gesundheit und Umweltschutz,
    02.02.1972 – 05.06.1979
  • Bundesministerin ohne Portefeuille im Bundeskanzleramt,
    04.11.1971 – 02.02.1972

Beruflicher Werdegang

  • Dr. med. univ.
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.