X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Mag. Christian Jachs, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Christian Jachs

Überblick

Geb.: 25.09.1966, Linz
Verst.: 16.08.2016, Linz
Beruf: Bürgermeister

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    07.04.2011 – 22.10.2015

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Stadtgemeinde Freistadt 2007–2016

Beruflicher Werdegang

  • Landesregierungsrat 1996
  • Sekretär von Herrn Landesrat Leopold Hofinger, Amt der Oberösterreichischen Landesregierung 1991–1993
  • Sekretär, Oberösterreichischer Bauernbund 1991–1993
  • Sekretär, Landtagsklub der ÖVP Oberösterreich 1997–2001
  • Klubdirektor 2001–2007
  • Mitglied des Aufsichtsrates , Oberösterreichische Versicherung AG und Oberösterreichische Wechselseitige Versicherung Vermögensverwaltung seit 2009

Bildungsweg

  • Studium der Rechtswissenschaften an der Johannes Kepler Universität Linz (Mag. iur.) 1986–1993
  • Bundesgymnasium Freistadt 1977–1986
  • Volksschule Grünbach 1973–1977
Stand: 19.08.2016
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

844. Sitzung (23.07.2015)

840. Sitzung (09.04.2015)

837. Sitzung (18.12.2014)

836. Sitzung (04.12.2014)

834. Sitzung (06.11.2014)

832. Sitzung (24.07.2014)

829. Sitzung (15.05.2014)

826. Sitzung (31.01.2014)

825. Sitzung (19.12.2013)

823. Sitzung (18.07.2013)

822. Sitzung (26.06.2013)

816. Sitzung (20.12.2012)

815. Sitzung (29.11.2012)

812. Sitzung (19.07.2012)

807. Sitzung (13.04.2012)

805. Sitzung (15.03.2012)

804. Sitzung (02.02.2012)

803. Sitzung (15.12.2011)

801. Sitzung (04.11.2011)

799. Sitzung (21.07.2011)

797. Sitzung (01.06.2011)