X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Franz Pirolt, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Pirolt

Überblick

Geb.: 14.09.1961, St. Veit an der Glan
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, FPÖ
    14.04.2011 – 27.03.2013

Politische Funktionen

  • Vizebürgermeister der Stadtgemeinde Straßburg 2001–2009
  • Bürgermeister der Stadtgemeinde Straßburg 2009

Beruflicher Werdegang

  • Landwirtschaftlicher Facharbeiter 1978–1981
  • Landwirt 1983

Bildungsweg

  • Meisterprüfung 1982
  • Landwirtschaftliche Fachschule St. Georgen am Längsee 1977–1978
  • Büroschule St. Georgen am Längsee 1976–1977
  • Hauptschule 1971–1975
  • Volksschule 1967–1971
  • Präsenzdienst 1981–1982
Stand: 06.02.2014
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

818. Sitzung (14.03.2013)

817. Sitzung (07.02.2013)

816. Sitzung (20.12.2012)

814. Sitzung (31.10.2012)

812. Sitzung (19.07.2012)

809. Sitzung (31.05.2012)

808. Sitzung (03.05.2012)

807. Sitzung (13.04.2012)

806. Sitzung (30.03.2012)

805. Sitzung (15.03.2012)

804. Sitzung (02.02.2012)

803. Sitzung (15.12.2011)

801. Sitzung (04.11.2011)

799. Sitzung (21.07.2011)

798. Sitzung (30.06.2011)

796. Sitzung (12.05.2011)