LETZTES UPDATE: 27.07.2018; 00:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Karlheinz Töchterle

Überblick

Geb.: 13.05.1949, Brixlegg (Tirol)
Beruf: Abgeordneter zum Nationalrat, Universitätsprofessor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV. GP), ÖVP
    29.10.2013 – 08.11.2017
  • Bundesminister für Wissenschaft und Forschung
    21.04.2011 – 16.12.2013

Beruflicher Werdegang

  • O. Univ. Prof.

Bildungsweg

  • Gymnasium Hall
Stand: 08.11.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

197. Sitzung (04.10.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

186. Sitzung (19.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

181. Sitzung (17.05.2017)

175. Sitzung (26.04.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

152. Sitzung (10.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

146. Sitzung (12.10.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

134. Sitzung (16.06.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

94. Sitzung (06.10.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

66. Sitzung (26.03.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

53. Sitzung (10.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

39. Sitzung (02.09.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

16. Sitzung (18.03.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIV. GP

216. Sitzung (05.07.2013)

206. Sitzung (12.06.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

161. Sitzung (14.06.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

132. Sitzung (18.11.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

823. Sitzung (18.07.2013)

822. Sitzung (26.06.2013)

820. Sitzung (08.05.2013)

816. Sitzung (20.12.2012)

815. Sitzung (29.11.2012)

812. Sitzung (19.07.2012)

808. Sitzung (03.05.2012)

799. Sitzung (21.07.2011)

796. Sitzung (12.05.2011)

Weitere parlamentarische Aktivitäten