LETZTES UPDATE: 05.07.2017; 18:46
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Wolfgang Waldner

Überblick

Geb.: 06.10.1954, Villach
Beruf: Staatssekretär im Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten

Politische Mandate

  • Staatssekretär im Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten,
    21.04.2011 – 02.09.2012

Politische Funktionen

  • Mitglied der Kärntner Landesregierung 2012–2014

Beruflicher Werdegang

  • Leiter der Österreichischen Botschaft, Budapest seit 20.5.2014
  • Museumsquartier Wien (Angestellter) 1999–2011
  • Beamter 1981

Bildungsweg

  • Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Wien (Dr. jur.) 1973–1978
  • Bundesgymnasium in Lienz 1964–1972
  • Präsenzdienst 1972–1973
Stand: 31.12.2014
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIV. GP

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
150. Sitzung 29.03.2012 Internationales Übereinkommen zum Schutz aller Personen vor dem Verschwindenlassen S. 175–176
gewaltsame Konflikte in Nigeria S. 196–198
141. Sitzung 19.01.2012 KD über 9330/AB zu 9437/J betr König Abdullah-Bin-Abdulaziz Zentrum S. 118–120
Anerkennung der deutschsprachigen Minderheit in Slowenien S. 163
geplantes menschenrechtswidriges Anti-Terrorgesetz in Saudi Arabien S. 168–169
blutiger Abbau von Konfliktmineralien im Kongo S. 173–174
Stärkung der Menschenrechte und Schutz von Journalisten S. 177–178
139. Sitzung 14.12.2011 Massentötungen von Hunden in der Ukraine S. 61–62
132. Sitzung 18.11.2011 BFG 2012, UG 12 Äußeres, Rubrik 0,1 (Recht und Sicherheit) S. 181–183
BFG 2012, UG 12 Äußeres, Rubrik 0,1 (Recht und Sicherheit) S. 189–190
112. Sitzung 06.07.2011 Maßnahmen zur Einführung einer Finanztransaktionssteuer S. 234
aktive Mitwirkung Österreichs bei der weltweiten Abschaffung der Todesstrafe S. 241
Verfolgung von religiösen Minderheiten in Afghanistan und notwendiger Einsatz der EU für Minderheitenschutz S. 247–248
105. Sitzung 17.05.2011 Änderung des Handelsabkommens zw. der EG und der Republik Südafrika S. 217–218
102. Sitzung 28.04.2011 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers anlässlich der Ernennung der neuen Mitglieder der Bundesregierung S. 114–115

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
812. Sitzung 19.07.2012 Übereinkommen zur Errichtung des Internationalen König Abdullah bin Abdulaziz Zentrums S. 191–194
810. Sitzung 28.06.2012 Änderung der Artikel 25 und 26 des Übereinkommens zum Schutz und zur Nutzung grenzüberschreitender Wasserläufe und internationaler Seen S. 56–57
aktuellen Lage inhaftierter palästinensischer Abgeordneter S. 74–75
807. Sitzung 13.04.2012 BMEIA - EU-Arbeitsprogramm 2012 S. 67–72
797. Sitzung 01.06.2011 Änderung des Abkommens über Handel, Entwicklung und Zusammenarbeit S. 57–58
Fortschreibung des Dreijahresprogramms der österreichischen Entwicklungspolitik 2008 - 2010 S. 71–73
EU-Arbeitsprogramm 2011 - Bericht des BMEIA S. 91–94
796. Sitzung 12.05.2011 Erklärungen des Vizekanzlers anlässlich der Ernennung der neuen Mitglieder der Bundesregierung S. 20–21

Weitere parlamentarische Aktivitäten