Suche

Seite 'Sebastian Kurz, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sebastian Kurz

Überblick

E-Mail: Web / Social Media:
Anschrift:
  • Bundeskanzleramt
    Ballhausplatz 2
    1010 Wien

Geb.: 27.08.1986, Wien
Beruf: Bundeskanzler

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVII. GP), ÖVP
    23.10.2019 – 07.01.2020
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVI. GP), ÖVP
    09.11.2017 – 22.01.2018
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV. GP), ÖVP
    29.10.2013 – 16.12.2013
  • Bundeskanzler
    07.01.2020 –
  • Bundeskanzler
    18.12.2017 – 28.05.2019
  • Bundesminister für Europa, Integration und Äußeres
    01.03.2014 – 18.12.2017
  • Bundesminister für europäische und internationale Angelegenheiten
    16.12.2013 – 28.02.2014
  • Staatssekretär im Bundesministerium für Inneres
    21.04.2011 – 16.12.2013

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Wiener Landtag und Mitglied des Wiener Gemeinderates 2010–2011
  • Bundesparteiobmann der ÖVP seit 1.7.2017
  • Bundesobmann der Jungen ÖVP (JVP) 2009–2017
  • Landesobmann der Jungen ÖVP (JVP) Wien 2008–2011
  • Präsident der Politischen Akademie der ÖVP 1.9.2015–12.3.2018
  • Ko-Vorsitzender der EVP-Außenministertreffen 2014–2017

Beruflicher Werdegang

  • Geschäftsführender Bundesparteiobmann der ÖVP 14.5.2017–1.7.2017

Bildungsweg

  • Präsenzdienst 2004–2005
  • Gymnasium Erlgasse Wien 1996–2004
  • Volksschule Wien 1992–1996
Stand: 17.03.2020
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Sebastian Kurz

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXVI. GP

78. Sitzung (27.05.2019)

76. Sitzung (16.05.2019)

66. Sitzung (27.03.2019)

63. Sitzung (27.02.2019)

60. Sitzung (30.01.2019)

55. Sitzung (12.12.2018)

53. Sitzung (11.12.2018)

49. Sitzung (21.11.2018)

34. Sitzung (04.07.2018)

33. Sitzung (29.06.2018)

31. Sitzung (14.06.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

5. Sitzung (20.12.2017)

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXV. GP

188. Sitzung (28.06.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

165. Sitzung (01.03.2017)

154. Sitzung (24.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

51. Sitzung (20.11.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

901. Sitzung (13.02.2020)

900. Sitzung (14.01.2020)

891. Sitzung (11.04.2019)

887. Sitzung (19.12.2018)

875. Sitzung (08.02.2018)

874. Sitzung (22.12.2017)

872. Sitzung (05.10.2017)

868. Sitzung (01.06.2017)

865. Sitzung (16.03.2017)

858. Sitzung (06.10.2016)

855. Sitzung (30.06.2016)

851. Sitzung (10.03.2016)

844. Sitzung (23.07.2015)

843. Sitzung (02.07.2015)

841. Sitzung (07.05.2015)

837. Sitzung (18.12.2014)

829. Sitzung (15.05.2014)

828. Sitzung (10.04.2014)

819. Sitzung (05.04.2013)

817. Sitzung (07.02.2013)

815. Sitzung (29.11.2012)

810. Sitzung (28.06.2012)

805. Sitzung (15.03.2012)

798. Sitzung (30.06.2011)

Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern der Bundesregierung bzw. Staatssekretär/innen nach § 2 Abs. 3a Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten.

Rechtsträger Eigenschaft
Politische Akademie der Volkspartei EigenschaftVorsitzender der Generalversammlung
ÖVP EigenschaftBundesparteiobmann
ÖVP Wien EigenschaftMitglied des Landesparteipräsidiums