LETZTES UPDATE: 27.07.2018; 00:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Nicole Schreyer

Überblick

Geb.: 05.02.1977, Kufstein (Tirol)
Beruf: Biologin

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, GRÜNE
    18.07.2013 – 27.03.2018
  • Mitglied des Bundesrates, ohne Fraktion
    24.05.2013 – 17.07.2013
  • Ordner des Bundesrates
    01.01.2014 – 31.12.2015

Politische Funktionen

  • Mitglied des Landesvorstandes der Grünen Tirol seit 2011
  • Bezirkssprecherin der Grünen Kufstein seit 2012
  • Vorsitzende der Bundesratsfraktion der Grünen seit 22.11.2015
  • Landesausschussdelegierte der Grünen Frauen Tirol

Beruflicher Werdegang

  • Gewässerbiologin, freiberuflich 6/2004–12/2005
  • Projektassistentin (österreichische EU-Ratspräsidentschaft), Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur 1/2006–9/2006
  • Amtssachverständige für Gewässerbiologie, Amt der NÖ Landesregierung 9/2006–10/2007
  • Programmmanagerin Life Sciences und Projektmanagerin Cluster Life Sciences Tirol , Tiroler Zukunfsstiftung (nunmehr: Standortagentur Tirol) 11/2007–11/2008
  • Leiterin des Alpenprogramms, WWF Österreich 12/2008–4/2010
  • Umweltreferentin, Grüner Parlamentsklub Wien 5/2010–2/2011
  • Elternkarenz 3/2011–2/2013
  • Schutzgebietsbetreuung Naturschutzgebiet Kaisergebirge und Landschaftsschutzgebiet Hefferthorn, Fellhorn, Sonnenberg, Amt der Tiroler Landesregierung seit 1.3.2013

Bildungsweg

  • Diplomstudium der Biologie an der Universität Wien (Mag. rer. nat.)
  • Private Maturaschule Innsbruck
  • Tourismusfachschule St. Johann in Tirol
  • BG/BRG Kufstein
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Speditionskauffrau) Mitterdorf im Mürztal
  • Volksschule Unterlangkampfen
Stand: 20.06.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

876. Sitzung (15.03.2018)

875. Sitzung (08.02.2018)

874. Sitzung (22.12.2017)

873. Sitzung (25.10.2017)

872. Sitzung (05.10.2017)

871. Sitzung (06.07.2017)

870. Sitzung (05.07.2017)

869. Sitzung (22.06.2017)

868. Sitzung (01.06.2017)

867. Sitzung (11.05.2017)

866. Sitzung (06.04.2017)

865. Sitzung (16.03.2017)

864. Sitzung (16.02.2017)

863. Sitzung (21.12.2016)

862. Sitzung (20.12.2016)

861. Sitzung (01.12.2016)

859. Sitzung (25.10.2016)

858. Sitzung (06.10.2016)

857. Sitzung (23.09.2016)

856. Sitzung (14.07.2016)

855. Sitzung (30.06.2016)

854. Sitzung (02.06.2016)

853. Sitzung (12.05.2016)

852. Sitzung (31.03.2016)

851. Sitzung (10.03.2016)

850. Sitzung (11.02.2016)

849. Sitzung (17.12.2015)

848. Sitzung (03.12.2015)

847. Sitzung (19.11.2015)

846. Sitzung (29.10.2015)

845. Sitzung (25.09.2015)

844. Sitzung (23.07.2015)

843. Sitzung (02.07.2015)

842. Sitzung (03.06.2015)

841. Sitzung (07.05.2015)

840. Sitzung (09.04.2015)

839. Sitzung (12.03.2015)

838. Sitzung (05.02.2015)

837. Sitzung (18.12.2014)

836. Sitzung (04.12.2014)

833. Sitzung (09.10.2014)

831. Sitzung (26.06.2014)

830. Sitzung (28.05.2014)

829. Sitzung (15.05.2014)

828. Sitzung (10.04.2014)

827. Sitzung (26.02.2014)

826. Sitzung (31.01.2014)

824. Sitzung (05.12.2013)

823. Sitzung (18.07.2013)

822. Sitzung (26.06.2013)

821. Sitzung (06.06.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)