LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 21:15
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mathias Venier

Überblick

Geb.: 31.05.1984, Zams
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), FPÖ
    18.10.2011 – 28.10.2013

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Zams 2010–2011

Beruflicher Werdegang

  • Verkäufer, Tankwart 2003–2011

Bildungsweg

  • Bundesrealgymnasium Landeck 1994–1999
  • Bundeshandelsschule Landeck 1999–2003
  • Volksschule Zams 1990–1994
  • Präsenzdienst 2006
Stand: 28.10.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (25.04.2013)

198. Sitzung (22.04.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

181. Sitzung (16.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)