LETZTES UPDATE: 27.07.2018; 00:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Marco Schreuder

Überblick

Geb.: 27.04.1969, Putten (Niederlande)
Beruf: Selbständig

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, GRÜNE
    18.07.2013 – 23.11.2015
  • Mitglied des Bundesrates, ohne Fraktion
    21.10.2011 – 17.07.2013

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Wiener Landtag und Mitglied des Wiener Gemeinderates 2005–2010
  • Vorsitzender der Bundesratsfraktion der Grünen 18.7.2013–21.11.2015
  • Sprecher der Grünen Andersrum Wien, Wien 2002–2012

Beruflicher Werdegang

  • Bundesrat, Einzelunternehmer
  • Selbständiger Kommunikationsberater für neue Medien seit 2011
  • Menschenrechts-Referent, Grüner Klub des Wiener Gemeinderates 2002–2005
  • Chefredakteur, Magazin "Bussi" 2000–2001
  • Kulturmanagement, "T junction Gegenwartstanz" 1999–2000
  • Kulturmanagement, Festival "Wien ist andersrum" (freiberuflich) 1997–1998
  • Redakteur (freiberuflich) 1996–2001

Bildungsweg

  • Theaterregie am Max Reinhardt Seminar 1991–1995
  • Studium der Kunstgeschichte an der Universität Wien 1988–1991
  • Tourismusschule Bad Ischl 1983–1988
  • Hauptschule Bad Ischl 1979–1983
  • Volksschule Russbach/St. Wolfgang 1975–1979
  • Grundschule Putten (Niederlande) 1975
Stand: 04.12.2015
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

847. Sitzung (19.11.2015)

846. Sitzung (29.10.2015)

845. Sitzung (25.09.2015)

844. Sitzung (23.07.2015)

843. Sitzung (02.07.2015)

842. Sitzung (03.06.2015)

841. Sitzung (07.05.2015)

840. Sitzung (09.04.2015)

838. Sitzung (05.02.2015)

837. Sitzung (18.12.2014)

836. Sitzung (04.12.2014)

835. Sitzung (02.12.2014)

834. Sitzung (06.11.2014)

833. Sitzung (09.10.2014)

832. Sitzung (24.07.2014)

831. Sitzung (26.06.2014)

830. Sitzung (28.05.2014)

829. Sitzung (15.05.2014)

828. Sitzung (10.04.2014)

827. Sitzung (26.02.2014)

826. Sitzung (31.01.2014)

825. Sitzung (19.12.2013)

824. Sitzung (05.12.2013)

823. Sitzung (18.07.2013)

822. Sitzung (26.06.2013)

821. Sitzung (06.06.2013)

820. Sitzung (08.05.2013)

819. Sitzung (05.04.2013)

818. Sitzung (14.03.2013)

817. Sitzung (07.02.2013)

816. Sitzung (20.12.2012)

815. Sitzung (29.11.2012)

814. Sitzung (31.10.2012)

813. Sitzung (04.10.2012)

812. Sitzung (19.07.2012)

811. Sitzung (06.07.2012)

810. Sitzung (28.06.2012)

809. Sitzung (31.05.2012)

808. Sitzung (03.05.2012)

807. Sitzung (13.04.2012)

806. Sitzung (30.03.2012)

805. Sitzung (15.03.2012)

804. Sitzung (02.02.2012)

803. Sitzung (15.12.2011)

802. Sitzung (01.12.2011)

801. Sitzung (04.11.2011)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)