LETZTES UPDATE: 27.07.2018; 00:05
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Elisabeth Reich

Überblick

Geb.: 31.01.1956, Linz
Beruf: Direktorin der Hauptschule Haslach

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    17.04.2012 – 22.10.2015

Politische Funktionen

  • Vizebürgermeisterin der Marktgemeinde Haslach an der Mühl seit 2008
  • Mitglied des Gemeindevorstandes der Marktgemeinde Haslach an der Mühl seit 2002
  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Haslach an der Mühl seit 1997

Beruflicher Werdegang

  • Hauptschullehrerin 1977–2011
  • provisorische Leiterin, Hauptschule Haslach 2011–2012
  • Direktorin, Hauptschule Haslach seit 2012

Bildungsweg

  • Pädagogische Hochschule Linz
  • Pädagogische Akademie des Bundes (Dipl.-Päd.) Linz 1974–1977
  • Lehramtsprüfung Hauptschule/Polytechnischer Lehrgang 1977–1982
  • Realgymnasium Rohrbach 1966–1974
  • Volksschule Haslach 1962–1966
Stand: 09.04.2015
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

844. Sitzung (23.07.2015)

842. Sitzung (03.06.2015)

839. Sitzung (12.03.2015)

837. Sitzung (18.12.2014)

834. Sitzung (06.11.2014)

833. Sitzung (09.10.2014)

832. Sitzung (24.07.2014)

831. Sitzung (26.06.2014)

827. Sitzung (26.02.2014)

825. Sitzung (19.12.2013)

823. Sitzung (18.07.2013)

822. Sitzung (26.06.2013)

821. Sitzung (06.06.2013)

820. Sitzung (08.05.2013)

819. Sitzung (05.04.2013)

818. Sitzung (14.03.2013)

816. Sitzung (20.12.2012)

812. Sitzung (19.07.2012)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)