LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 21:15
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Franz Windisch

Überblick

Geb.: 09.12.1957, Wien
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), ÖVP
    16.05.2012 – 28.10.2013

Politische Funktionen

  • Landesobmann-Stellvertreter des Wiener Bauernbundes 2000–2005
  • Landesobmann des Wiener Bauernbundes 2005
  • Vizepräsident der Wiener Landwirtschaftskammer 2003–2008
  • Präsident der Wiener Landwirtschaftskammer 2008
  • Kammerrat der Wiener Landwirtschaftskammer 1998–2003

Beruflicher Werdegang

  • Landwirt 1979

Bildungsweg

  • Höhere landwirtschaftliche Bundeslehranstalt "Francisco-Josephinum" Wieselburg 1972–1977
  • Hauptschule 1968–1972
  • Volksschule 1964–1968
Stand: 06.02.2014
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

216. Sitzung (05.07.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

209. Sitzung (14.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

202. Sitzung (14.05.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

  • Dringlichkeit der Wahrnehmung der Koordinierungsfunktion des Landwirtschaftsministers in der Einheitswertfrage

185. Sitzung (06.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)