LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 21:16
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Bernhard Ebner, MSc

Überblick

Geb.: 14.03.1973, Allhartsberg (Niederösterreich)
Beruf: Landesgeschäftsführer NÖAAB

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    24.04.2013 – 21.10.2015

Politische Funktionen

  • Geschäftsführendes Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Allhartsberg 2005–2010
  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Allhartsberg seit 2010
  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde St. Georgen am Ybbsfelde 1995–2005
  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der ÖVP Amstetten seit 1999
  • Mitglied des Gemeindeparteivorstandes der ÖVP St. Georgen am Ybbsfelde 1995–2005
  • Gemeindeparteiobmann der ÖVP Allhartsberg 2004–2011
  • Mitglied des Niederösterreichischen Landesvorstandes des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) seit 2012
  • Mitglied des Bezirksvorstandes des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) Amstetten seit 2012
  • Mitglied des Landespräsidiums der Jungen ÖVP (JVP) Niederösterreich 2001–2004
  • Bezirksobmann der Jungen ÖVP (JVP) Amstetten 1999–2004
  • Gemeindegruppenobmann der Jungen Volkspartei (JVP) St. Georgen am Ybbsfelde 1991–2004
  • Obmann der Gemeinderatsfraktion der ÖVP Allhartsberg seit 2005

Beruflicher Werdegang

  • Techniker, Umdasch-Doka 1993–2003
  • Kommunalreferent, Volkspartei Niederösterreich 2003–2008
  • Organisationsreferent, Volkspartei Niederösterreich 2008–2013
  • Landesgeschäftsführer, NÖAAB seit 2013

Bildungsweg

  • Donau-Universität Krems - Politische Kommunikation Krems (MSc) 2007–2009
  • HTBLuVA - Betriebstechnik St. Pölten 1987–1992
  • Stiftsgymnasium Seitenstetten 1983–1986
  • Hauptschule Blindenmarkt 1986–1987
  • Volksschule St. Georgen am Ybbsfelde 1979–1983
  • Präsenzdienst 1992–1993
Stand: 03.07.2015
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

844. Sitzung (23.07.2015)

843. Sitzung (02.07.2015)

841. Sitzung (07.05.2015)

839. Sitzung (12.03.2015)

837. Sitzung (18.12.2014)

834. Sitzung (06.11.2014)

832. Sitzung (24.07.2014)

828. Sitzung (10.04.2014)

825. Sitzung (19.12.2013)

822. Sitzung (26.06.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)