LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 21:16
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Andreas Pum

Überblick

Geb.: 20.05.1971, Linz
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    24.04.2013 – 21.03.2018

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 2007–2013
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde St. Valentin seit 1995
  • Mitglied des Stadtrates der Stadtgemeinde St. Valentin seit 1997
  • Bezirksparteiobmann-Stellvertreter der ÖVP Amstetten 2000–2015
  • Stadtparteiobmann der ÖVP St. Valentin
  • Bezirksobmann des Bauernbundes der ÖVP Amstetten
  • Hauptbezirksobmann des Bauernbundes der ÖVP Amstetten
  • Stadtobmann der Jungen Volkspartei (JVP) St. Valentin
  • Kammerrat der Bezirksbauernkammer Amstetten

Bildungsweg

  • Hauptschule St. Valentin 1981–1985
  • Höhere landwirtschaftliche Bundeslehranstalt St. Florian 1985–1990
  • Volksschule St. Valentin 1977–1981
Stand: 10.03.2016
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

876. Sitzung (15.03.2018)

873. Sitzung (25.10.2017)

871. Sitzung (06.07.2017)

870. Sitzung (05.07.2017)

868. Sitzung (01.06.2017)

866. Sitzung (06.04.2017)

865. Sitzung (16.03.2017)

864. Sitzung (16.02.2017)

863. Sitzung (21.12.2016)

862. Sitzung (20.12.2016)

859. Sitzung (25.10.2016)

856. Sitzung (14.07.2016)

855. Sitzung (30.06.2016)

854. Sitzung (02.06.2016)

852. Sitzung (31.03.2016)

850. Sitzung (11.02.2016)

849. Sitzung (17.12.2015)

848. Sitzung (03.12.2015)

847. Sitzung (19.11.2015)

844. Sitzung (23.07.2015)

842. Sitzung (03.06.2015)

840. Sitzung (09.04.2015)

839. Sitzung (12.03.2015)

837. Sitzung (18.12.2014)

834. Sitzung (06.11.2014)

832. Sitzung (24.07.2014)

831. Sitzung (26.06.2014)

828. Sitzung (10.04.2014)

827. Sitzung (26.02.2014)

826. Sitzung (31.01.2014)

824. Sitzung (05.12.2013)

823. Sitzung (18.07.2013)

822. Sitzung (26.06.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)