LETZTES UPDATE: 19.09.2018; 02:22
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

René Pfister

Überblick

Geb.: 15.09.1982, Graz
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    24.04.2013 – 28.06.2018

Politische Funktionen

  • Vorsitzender der Fraktion Sozialdemokratischer Gewerkschafter (FSG) Niederösterreich seit 11/2011
  • Kammerrat der Niederösterreichischen Arbeiterkammer seit 5/2009
  • Betriebsrat der kaufmännisch technischen Angestellten von Austrian Airlines seit 2005

Beruflicher Werdegang

  • Angestellter, Austrian Airlines seit 1.9.1998

Bildungsweg

  • Berufsschule in Wiener Neustadt (erlernter Beruf: Bürokaufmann/Verwaltungsassistent) 2008–2009
  • Berufsschule in Amstetten (erlernter Beruf: Elektromechaniker für Schwachstrom) 1998–2002
  • Hauptschule in Fehring 1993–1997
  • Volksschule in Fehring 1989–1993
  • Präsenzdienst 2002
Stand: 05.04.2018
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

881. Sitzung (28.06.2018)

  • Aktuelle Stunde Bundesministerin für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz "Die Strukturreform der Sozialversicherung sichert die soziale Gerechtigkeit"

880. Sitzung (30.05.2018)

  • 2. Materien-Datenschutz-Anpassungsgesetz 2018

879. Sitzung (26.04.2018)

  • Aktuelle Stunde Vizekanzler und Bundesminister für öffentlichen Dienst und Sport "Sport - einer der wichtigsten Wirtschafts- und Gesundheitsfaktoren Österreichs"
  • Materien-Datenschutz-Anpassungsgesetz 2018
  • Strafprozessrechtsänderungsgesetz 2018

878. Sitzung (05.04.2018)

875. Sitzung (08.02.2018)

874. Sitzung (22.12.2017)

873. Sitzung (25.10.2017)

871. Sitzung (06.07.2017)

870. Sitzung (05.07.2017)

869. Sitzung (22.06.2017)

868. Sitzung (01.06.2017)

867. Sitzung (11.05.2017)

866. Sitzung (06.04.2017)

865. Sitzung (16.03.2017)

864. Sitzung (16.02.2017)

863. Sitzung (21.12.2016)

862. Sitzung (20.12.2016)

861. Sitzung (01.12.2016)

860. Sitzung (17.11.2016)

858. Sitzung (06.10.2016)

856. Sitzung (14.07.2016)

855. Sitzung (30.06.2016)

854. Sitzung (02.06.2016)

852. Sitzung (31.03.2016)

851. Sitzung (10.03.2016)

850. Sitzung (11.02.2016)

849. Sitzung (17.12.2015)

848. Sitzung (03.12.2015)

847. Sitzung (19.11.2015)

846. Sitzung (29.10.2015)

844. Sitzung (23.07.2015)

843. Sitzung (02.07.2015)

839. Sitzung (12.03.2015)

837. Sitzung (18.12.2014)

836. Sitzung (04.12.2014)

835. Sitzung (02.12.2014)

833. Sitzung (09.10.2014)

832. Sitzung (24.07.2014)

831. Sitzung (26.06.2014)

828. Sitzung (10.04.2014)

827. Sitzung (26.02.2014)

824. Sitzung (05.12.2013)

823. Sitzung (18.07.2013)

822. Sitzung (26.06.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)