LETZTES UPDATE: 30.03.2018; 19:25
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Angela Stöckl-Wolkerstorfer

  • (bis 26.8.2016: Angela Stöckl)

Überblick

Geb.: 07.02.1968, Wien
Beruf: Physiotherapeutin

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    24.04.2013 – 21.03.2018
  • Schriftführerin des Bundesrates
    01.01.2016 – 30.06.2016

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Baden seit 27.9.2016
  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Oberwaltersdorf 2010–8.4.2014
  • Mitglied des erweiterten Gemeindeparteivorstandes der ÖVP Oberwaltersdorf, Oberwaltersdorf seit 2010
  • Gemeindeleiterin der ÖVP Frauen, Oberwaltersdorf 26.9.2011–2014
  • Stadtleitung ÖVP Frauen Baden seit 14.3.2014
  • Bezirksleitung ÖVP Frauen Baden seit 20.3.2014

Beruflicher Werdegang

  • Physiotherapeutin, Krankenhaus Mistelbach 15.3.1989–28.2.1997
  • Physiotherapeutin, Landespflegeheim Mödling seit 8.9.1997

Bildungsweg

  • Schule für den physiotherapeutischen Dienst 1160 Wien 1986–1989
  • GRG 21 Wien 1978–1986
  • Volksschule Großebersdorf 1974–1978

Sonstiges

Pfarrgemeinderätin in Oberwaltersdorf
3 Töchter (1993, 1995, 2004)

Stand: 07.11.2016
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretende Ausschussvorsitzende Gesundheitsausschuss des Bundesrates 21.07.2015–02.12.2015
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 27.10.2015–21.03.2018
Kinderrechteausschuss des Bundesrates 03.12.2015–21.03.2018
Schriftführerin Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 04.06.2013–04.12.2013
10.04.2014–21.03.2018
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 21.12.2017–21.03.2018
Mitglied Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 03.06.2013–04.12.2013
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates 03.06.2013–04.12.2013
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 19.06.2013–04.12.2013
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 19.06.2013–04.12.2013
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 13.01.2014–21.03.2018
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 13.01.2014–21.03.2018
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates 13.01.2014–21.03.2018
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 13.01.2014–21.03.2018
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates 13.01.2014–21.03.2018
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 16.07.2015–21.03.2018
Kinderrechteausschuss des Bundesrates 03.12.2015–21.03.2018
Ersatzmitglied Umweltausschuss des Bundesrates 03.06.2013–04.12.2013
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 19.06.2013–04.12.2013
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates 19.06.2013–04.12.2013
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 19.06.2013–04.12.2013
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 13.01.2014–21.03.2018
Umweltausschuss des Bundesrates 13.01.2014–21.03.2018
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 13.01.2014–15.07.2015
EU-Ausschuss des Bundesrates 16.07.2015–02.12.2015
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates 16.07.2015–21.03.2018

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
873. Sitzung 25.10.2017 Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über eine Änderung der Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über den Ausbau des institutionellen Kinderbetreuungsangebots S. 91–92
871. Sitzung 06.07.2017 Aktuelle Stunde Bundesministerin für Gesundheit und Frauen S. 17–20
867. Sitzung 11.05.2017 Dringliche Anfrage Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz "Pflegeheimmisere in Österreich" (3239/J-BR/2017) S. 116–118
Dringliche Anfrage Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz "Pflegeheimmisere in Österreich" (3239/J-BR/2017) S. 131
866. Sitzung 06.04.2017 Aktuelle Stunde Bundesministerin für Familien und Jugend "Rauchen ab 18 - Gesunde Kinder von heute sind gesunde Erwachsene von morgen" S. 17–19
GBRG-Novelle 2017 S. 109–111
863. Sitzung 21.12.2016 Bildungsinvestitionsgesetz S. 159–160
860. Sitzung 17.11.2016 Änderung des Gewebesicherheitsgesetzes S. 95
856. Sitzung 14.07.2016 GuKG-Novelle 2016 S. 137–139
853. Sitzung 12.05.2016 Tabakgesetz und Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz - GESG S. 132–133
850. Sitzung 11.02.2016 1. EU-Berufsanerkennungsgesetz Gesundheitsberufe 2016 – EU-BAG-GB 2016 S. 125
849. Sitzung 17.12.2015 Mutterschutzgesetz 1979 und Väter-Karenzgesetz S. 84–85
846. Sitzung 29.10.2015 halbtägig kostenlose und verpflichtende frühe Förderung in institutionellen Kinderbildungs- und -betreuungseinrichtungen S. 51–52
844. Sitzung 23.07.2015 Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, Kollegs und Vorbereitungslehrgänge sowie das Berufsreifeprüfungsgesetz S. 216
Änderung des Kunstförderungsgesetzes S. 256–257
841. Sitzung 07.05.2015 Ärztegesetz 1998 S. 55
840. Sitzung 09.04.2015 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 S. 90–91
839. Sitzung 12.03.2015 Bundesgesetz hinsichtlich ganztägiger Schulformen S. 63–64
833. Sitzung 09.10.2014 Aktuelle Stunde "Schulstart NEU - Bildung beginnt mit den Kleinsten - Übergang vom Kindergarten zur Volksschule" (BMBF) S. 26–27
832. Sitzung 24.07.2014 Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG, mit der bisherige Vereinbarungen über den Ausbau ganztägiger Schulformen geändert werden S. 240
829. Sitzung 15.05.2014 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 und das Kinderbetreuungsgeldgesetz S. 36–38
828. Sitzung 10.04.2014 Änderung des Allgemeinen Sozialversicherungsgesetzes, des Gewerblichen Sozialversicherungsgesetzes, des Bauern-Sozialversicherungsgesetzes und des Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetzes S. 81–82
823. Sitzung 18.07.2013 SPG-Novelle 2013

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)