LETZTES UPDATE: 07.11.2018; 02:39
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Heidelinde Reiter

Überblick

Geb.: 19.08.1953, Salzburg
Beruf: Pensionistin

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ohne Fraktion
    28.03.2018 – 12.06.2018
  • Mitglied des Bundesrates, GRÜNE
    18.07.2013 – 27.03.2018
  • Mitglied des Bundesrates, ohne Fraktion
    19.06.2013 – 17.07.2013
  • Ordnerin des Bundesrates
    01.01.2016 – 12.06.2018
  • Ordnerin des Bundesrates
    18.07.2013 – 31.12.2013

Politische Funktionen

  • Abgeordnete zum Salzburger Landtag 1999–2009
  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Eugendorf 1989–1999
  • Landessprecherin der Grünen Salzburg
  • Mitglied des Wirtschaftsparlaments der Wirtschaftskammer Salzburg

Beruflicher Werdegang

  • Konzessionierte Fremdenführerin, selbstständig 1974
  • Wissenschaftliche Mitarbeiterin des Instituts für Molekularbiologie, Akademie der Wissenschaften 1977–1982

Bildungsweg

  • Studium der Zoologie/Botanik an der Universität Salzburg (Dr.phil.) 1971–1977
Stand: 09.04.2018
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

880. Sitzung (30.05.2018)

878. Sitzung (05.04.2018)

876. Sitzung (15.03.2018)

875. Sitzung (08.02.2018)

874. Sitzung (22.12.2017)

873. Sitzung (25.10.2017)

  • Bankwesengesetz, Bundesgesetz über die Wertpapier- u. allgemeinen Warenbörsen 2018, Einlagensicherungs- u. Anlegerentschädigungsgesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Kapitalmarktgesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz 2016 u. Zahlungsdienstegesetz
  • Gebührengesetz 1957 (S.107)

872. Sitzung (05.10.2017)

871. Sitzung (06.07.2017)

870. Sitzung (05.07.2017)

869. Sitzung (22.06.2017)

868. Sitzung (01.06.2017)

867. Sitzung (11.05.2017)

866. Sitzung (06.04.2017)

865. Sitzung (16.03.2017)

864. Sitzung (16.02.2017)

863. Sitzung (21.12.2016)

861. Sitzung (01.12.2016)

860. Sitzung (17.11.2016)

859. Sitzung (25.10.2016)

858. Sitzung (06.10.2016)

857. Sitzung (23.09.2016)

856. Sitzung (14.07.2016)

855. Sitzung (30.06.2016)

854. Sitzung (02.06.2016)

853. Sitzung (12.05.2016)

852. Sitzung (31.03.2016)

851. Sitzung (10.03.2016)

850. Sitzung (11.02.2016)

849. Sitzung (17.12.2015)

848. Sitzung (03.12.2015)

847. Sitzung (19.11.2015)

846. Sitzung (29.10.2015)

843. Sitzung (02.07.2015)

841. Sitzung (07.05.2015)

840. Sitzung (09.04.2015)

839. Sitzung (12.03.2015)

838. Sitzung (05.02.2015)

837. Sitzung (18.12.2014)

836. Sitzung (04.12.2014)

835. Sitzung (02.12.2014)

834. Sitzung (06.11.2014)

833. Sitzung (09.10.2014)

832. Sitzung (24.07.2014)

831. Sitzung (26.06.2014)

830. Sitzung (28.05.2014)

829. Sitzung (15.05.2014)

828. Sitzung (10.04.2014)

827. Sitzung (26.02.2014)

826. Sitzung (31.01.2014)

825. Sitzung (19.12.2013)

824. Sitzung (05.12.2013)

823. Sitzung (18.07.2013)

822. Sitzung (26.06.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)