LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 21:17
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ilse Fetik

Überblick

Geb.: 22.10.1957, Wien
Beruf: Angestellte

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    27.06.2013 – 23.11.2015

Politische Funktionen

  • Stellvertretende Vorsitzende der Gewerkschaft der Privatangestellten, Druck, Journalismus, Papier seit 2010
  • Mitglied des Bundesvorstandes des Österreichischen Gewerkschaftsbundes
  • Mitglied des Vorstandes der Arbeiterkammer Wien seit 2004
  • Stellvertretende Frauenvorsitzende des Österreichischen Gewerkschaftsbundes
  • Bundesfrauenvorsitzende der Gewerkschaft der Privatangestellten, Druck, Journalismus, Papier, Österreich seit 2010
  • Vorsitzende des Betriebsrates der Erste Bank der oesterreichischen Sparkassen AG, Wien seit 7/2015
  • Vorsitzende des Europabetriebsrates der Erste Group, Wien seit 2015
  • Mitglied des Vorstandes der Pensionsversicherungsanstalt (PVA) seit 2000

Beruflicher Werdegang

  • Unitleiterin European Workers Social Affairs Organisation der Erste Group, Erste Bank der oesterreichischen Sparkassen AG seit 2012

Bildungsweg

  • Auditor für Informationssicherheit ISO 27000 Wien 2006
  • Abiturientenlehrgang an der Handelsakademie Wien 1975–1976
  • Naturwissenschaftliches Realgymnasium Wien 1970–1975
  • Neusprachliches Gymnasium Wien 1967–1970
  • Volksschule Wien 1963–1967
Stand: 03.06.2015
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

846. Sitzung (29.10.2015)

844. Sitzung (23.07.2015)

843. Sitzung (02.07.2015)

842. Sitzung (03.06.2015)

841. Sitzung (07.05.2015)

838. Sitzung (05.02.2015)

837. Sitzung (18.12.2014)

834. Sitzung (06.11.2014)

832. Sitzung (24.07.2014)

831. Sitzung (26.06.2014)

828. Sitzung (10.04.2014)

827. Sitzung (26.02.2014)

823. Sitzung (18.07.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)