X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Julian Schmid, BA, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Julian Schmid, BA

Überblick

Web / Social Media:

Geb.: 21.04.1989, Klagenfurt
Beruf: Abgeordneter zum Nationalrat

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV. GP), GRÜNE
    29.10.2013 – 08.11.2017

Bildungsweg

  • Bachelorstudium der Politikwissenschaften an der Universität Wien
  • Gymnasium Klagenfurt/Viktring
  • Volksschule Klagenfurt
  • Zivildienst
Stand: 23.04.2019
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

197. Sitzung (04.10.2017)

165. Sitzung (01.03.2017)

154. Sitzung (24.11.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

115. Sitzung (08.03.2016)

104. Sitzung (26.11.2015)

94. Sitzung (06.10.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

51. Sitzung (20.11.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

20. Sitzung (24.04.2014)

18. Sitzung (27.03.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

3. Sitzung (20.11.2013)